Чем уникальна белорусская модель экономики: мнения

Белорусские учёные не в состоянии предложить эффективные методы борьбы с изощрёнными политтехнологиями Запада
9 февраля 2012  09:53 Отправить по email
Печать

Белорусские учёные не в состоянии предложить эффективные методы борьбы с изощрёнными политтехнологиями Запада, они не могут обосновать уникальность белорусского общества и пытаются «растворить» белорусскую историю в прошлом Польши и Литвы. Об этом 7 февраля заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам Белоруссии.

Лукашенко отметил ряд выдающихся работ белорусских учёных в различных сферах и констатировал: «К сожалению, такой связи с актуальными социальными проблемами не видно во многих общественных и гуманитарных исследованиях. Наши экономисты, социологи, политологи не смогли пока дать должную оценку тому уникальному феномену, который представляет собой современное белорусское общество».

В чём же состоит уникальность белорусского общества и белорусской модели экономики?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Лукашенко потребовал от учёных больше, чем характеристику модели белорусской экономики. Он потребовал от них победы в информационной войне на всех участках, от истории до перспективы. Более того, он потребовал от них реальной отдачи за их содержание. И этим поступил вполне научно, упредив возможную фронду из числа «грантоедов», что могут быть «слугами двух господ».

С точки зрения политики — в Белоруссии экономика это «народное хозяйство», а общественный строй — «народовластие», а сам Лукашенко — «непосредственно избранный властитель». Вот это слово «непосредственно» — является ключевым для США, в которых гражданин права волеизъявления голосовать лишён, он отдаёт голоса посредникам-выборщикам, а уже они от его имени делают избирательный гешефт. Это — главное во всех препирательствах.

Чтобы кто-либо с Запада имел право критиковать Белоруссию, ему предстоит познать непосредственно, как «perestroyka» & «glasnost» превратились в narodovlastie & narodnoe khozyaistvo благодаря vseobshchemy neposredstvennomy voleizyavleniu, прибыть на место и изучить местные реалии. Заодно и экономика обогатится. А без этого прибытия и изучения — критиковать Белоруссию издали будет демонстрацией лишь своего незнания народных реалий и грубое невежественное вмешательство в дела белорусского народа.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Из того, что мне известно, экономика в Белоруссии напоминает советский НЭП 20-х годов Но это — попытка сидеть на двух стульях, от которой отказался в своё время и СССР, сделав однозначный выбор в пользу государственной монополии в сфере производства. Что получится у белорусов — трудно сказать, скорее всего, национализированные отрасли промышленности, управляемые чиновниками, страдают и будут страдать от коррупции и непотизма. Наверное, белорусам имело бы смысл рассмотреть социально ориентированную рыночную модель, как в Западной Европе. То есть, мощности принадлежат частному капиталу, но государство активно вмешивается в вопросы отношения труда и капитала.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Александру Лукашенко не стоит критиковать своих учёных за неудачи в борьбе с западными политтехнологиями. Несоизмеримы ресурсы маленькой страны и бюджеты спецслужб её геополитических врагов. Причина же столь пристального внимания и интереса зарубежных политтехнологов к Белоруссии очевидна. Она вызвана в первую очередь не проблемами «демократии», а исключительным геополитическим значением этой страны на евразийском пространстве. Уникальность и эффективность белорусской модели экономики сегодня вынуждены признать даже самые ярые оппоненты власти, как в самой Беларуси, так и за рубежом. Я бы назвал её социально-ориентированной постсоветской моделью. Самим фактом своего существования Беларусь вызывает резкое раздражение сил, стремящихся подчинить своим интересам все государства на постсоветском пространстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть