Почему закрыли EX.UA и упали правительственные сайты Украины: мнения

В ответ на закрыте файлообменников украинские пользователи сети «положили» интернет-ресурсы власти
3 февраля 2012  10:03 Отправить по email
Печать

2 февраля на Украине оказалась заблокирована работа сайтов правительственных учреждений — для пользователей интернет не доступны сетевые представительства Виктора Януковича, Кабмина, Верховной Рады, Службы безопасности Украины, правящей Партии регионов и т.д. Беспрецедентную хакерскую атаку связывают с «наездом» правоохранителей на популярный файлообменник Ex.ua с множеством бесплатных фильмов, музыки и софта — во вторник ресурс прекратил свою работу после того, как милиция возбудила уголовное дело по заявлению Microsoft о нарушении авторских прав.

Самый известный файлообменный сервис Украины закрыли за пиратство. Вслед за EX.UA прекратил работу и украинский файлообменник Upload.com.ua. Пресс-секретарь президента Украины Дарка Чепак просит «неизвестных» прекратить атаковать сайт главы государства.

«С сегодняшней ночи официальный сайт Президента Украины атакуют неизвестные. Сайт МВД под атакой „лёг“. В соцсетях распространяются призывы присоединиться к атаке сайтов госучреждений во имя поддержания „сайтов-файлообменников“, которые не соблюдают защиту авторских прав», — написала Дарка Чепак в блоге на «Украинской правде».

ИА REX: Правильно ли закрыли EX.UA и можно ли и нужно ли вообще бороться с пиратством, и если да то как? Почему беззащитными оказались правительственные сайты и виновата ли в этом СБУ?

Евгений Костенко, политолог:

Смеяться по поводу того, что «упали» сайты МВД и КМУ не стоит, потому что это проблема безопасности страны. И это уже не шутка. Хотя какое отношение имеет СБУ, к падению сайта «Софтлайн», она же «Воля-кабель», ибо владельцы американцы, и они сайт СБУ делали. Во-первых, это сфера деятельности не СБУ, а администрации государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. И лежит сайт МВД не потому, что там хакеры поработали, а так как по данным мониторинга сайт регулярно почти каждый день и до этого лежал, хотя туда заходило мало посетителей. Насчёт сайта президента Украины, то там другая ситуация. Во времена, когда там руководил Виктор Балога, была сильная команда технической защиты секретариата администрации. И немногие знают, что когда так называемые железногорские хакеры 3 дня не могли взломать сайт тогдашнего президента Украины, то всей этой машине противостоял всего один человек. С приходом нового президента Украины лучших специалистов не только повыгоняли, но и запретили принимать куда-либо на работу по специальности. Нет грамотных людей, и в результате получили уже в прошлом году то, над чем смеялись тогда, и над чем смеются уже сегодня. Так что СБУ тут ни причем.

Хотя по сайтам МВД и КМУ, можно сказать, что сами движки устаревшие и серверы сконфигурированы некачественно. Эту проблему можно было бы решить за полдня. А что действительно смешно, так это спич, с которым в Украинской Правде выступила пресс-секретарь Дарка Чепак. Я просто удивляюсь, кто — кто, а она-то уж точно знает, что вопрос там не в хакерах, а в организации их службы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В оффлайн ушёл не только сайт МВД, но и сайт СБУ и сайт президента и даже Верховной Рады. Возможно, что эта война продолжится ударами и по персоналиям, их счетам, переписке и тайнам. Эта война лишила все стороны конфликта общественного сочувствия, поскольку ныне невозможно разобраться, что происходило ранее — информация недоступна, чья-то по выемке серверов, чья-то по атакам на их сайты.

Нужно ли бороться с пиратством — вопрос сложный. Цивилизация зиждется на обмене интеллектуальными достижениями. Но и авторские права важны, иначе авторам не на что себя содержать и авторствовать далее.

Я бы предложил этот парадокс разрешить так: «Фильмы в высоком качестве показывать за деньги, а без денег показывать фильмы с включением рекламы или же в заниженном качестве».

Александр Русаков, журналист и блогер:

Борьбу с пиратством в Украине возглавило МВД Украины. В МВД поступили указания усилить борьбу с пиратством, вот поэтому все эти перечисленные популярные файлообменники Ex.ua, Upload.com.ua, и возможно в ближайшие дни и другие будут закрыты. Всё бы так шло и далее, но США и ЕС держат этот вопрос на контроле, и Украина сейчас находится под наблюдением США и ЕС. Украина находится в списке стран лидеров по пиратству. В Украине нет своего эффективного законодательства по борьбе с пиратством. Конечно, обычный пользователь таких сайтов будет возмущаться, к дешевизне быстро привыкаешь. Платить за CD или DVD не надо, скачал фильм или музыку и всё прекрасно. Бороться с этим явлением и законодательство дорабатывать Украины надо. Государство от этого только выиграет, деньги будут идти в казну. Но все лицензионные CD и DVD, софт должны быть доступны простым людям по ценам.

Не каждый может сегодня себе позволить купить лицензионный DVD фильм, много людей бедных, мы не Европа где человек может покупать сколько угодно лицензионного контента высокого качества. Плохо, что Украина сама ничего не делала по борьбе с пиратством, всё делается по указке США и ЕС. В соцсетях идут призывы атаковать госсайты МВД Украины, его уже и так вывели из строя. Дайте людям хорошие заработные платы и пенсии и люди будут покупать всё лицензионное и CD и DVD. Лицензионное — это качество, а на качественный товар нужны деньги, но не у каждого они сегодня есть.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

С пиратством можно и нужно бороться. Мир это делает, Россия не исключение, что мы видим на примере борьбы с пиратами из Сомали. Что же касается крупнейших файлообменников, то они никакие не пираты, а люди, которые выступают за свободное распространение информации, которую пытаются держать в плену заговорщики из корпораций по защите т.н. «авторского права».

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Видимо, другого пути нет. Пираты и халявщики могут погубить все виды бизнеса, связанного с интеллектуальной собственностью. А проверить миллионы закачиваемых файлов на копирайт владельцы сайта явно не в состоянии по техническим причинам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть