Путин и региональные элиты: мнения

10 января Путин потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых выйти из отпуска и срочно решить вопрос с тарифами ЖКХ. Почему губернатор отказался: мнения
13 января 2012  15:37 Отправить по email
Печать

10 января Владимир Путин потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых выйти из отпуска и срочно решить вопрос с тарифами ЖКХ.

В ответ, в тот же день, Никита Белых в своём блоге написал ответ Путину, в котором, ссылаясь на закон, отказался выходить из отпуска раньше времени и отверг критику насчёт тарифов ЖКХ.

ИА REX: Что должно было произойти, чтобы абсолютно лояльный Никита Белых так уверенно бросил вызов Путину? Можно ли объяснить это чем-то кроме открытой войны элиты против Путина? Если губернатор Кировской области Никита Белых может бросать вызов Путину, то что тогда могут делать с Путиным руководители таких регионов, как Чечня, Татарстан, Якутия и т.д.? Да ещё если их будут избирать?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Белых пошёл на обострение с Путиным, так как убеждён в том, что его друзья-либералы всё-таки сумеют раскачать действующую российскую власть. Других объяснений здесь быть не может. В противном случае, он бы так не рискнул, тем более что само его согласие занять пост руководителя региона, несколько лет назад, было связано с неверием в перспективу российских демократов и необходимостью устраивать собственную жизнь. А также жизнь своей семьи, которая, как мы видим, имеет теперь возможность отдыхать в Стокгольме.

Стокгольм — это по любому явный перебор, Белых надо было временно проводить отпуск в Кировской области, так как тема семейного губернаторского отдыха в Швеции является несвоевременной не только для отчёта Путину, но и для демократической борьбы за правду и чиновничий аскетизм, которую ведут его друзья с Болотной.

Все почему-то забыли, что Белых — это первый «Навальный» российских демократов, которые уже давно заняты поиском новых лиц в своей среде. Немцов с Рыжковым о нём никогда не забывали и обязательно используют в своих ближайших политических раскладах. Возможно, ему уже гарантировали пост в «Правительстве» завтрашнего дня или в президиуме «Учредительного собрания». После демарша Белых Путину, если он не хочет неприятных сюрпризов, придётся обратить внимание и на остальных членов той же команды — например, на Кириенко, Грефа, Крашенинникова, Макарова и массу других. Если каждый из них пойдёт, в своей нише, по схеме Белых, то Кремль вряд ли сможет на это оперативно среагировать.

Подъём цен на ЖКХ в Кирове — это традиционное новогоднее повышение цен на всё, которое применялось в России, начиная с 1 января первого демократического 1992 года. В 2012 году цены по объективным причинам повысятся не в январе, а летом (возможно, как раз на те же самые кировские проценты), поэтому Белых поспешил. Возможно, у него были на это свои основания, так как система ЖКХ рушится повсеместно, и удержать это падение можно только регулярным, запредельным ростом тарифа, когда хоть какая-то часть из коррупционных сумм расходуется на реальные трубы.

Чечня, Татарстан и Якутия не имеют с темой Белых ничего общего — этими субъектами либералы не руководят. Естественно, эти «государства» тоже могут поднять свой голос против Путина — но только тогда, когда либералы ослабят её ещё на несколько порядков. В этом смысле Путин был прав, когда говорил о постоянной угрозе молниеносного распада России.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, Белых деградировал, запамятовав о том, что со времён СССР у чиновников исполнительной власти и рабочий день ненормированный, и полномочий оспаривать распоряжения главы исполнительной власти, нет. Или же — он перевербован. И если закон ныне позволяет ответственным за мобилизацию, жизнеобеспечение и политическую стабильность государственным назначенцам отбегать в отпуска по их желанию, то этот закон следует пересмотреть.

Вполне возможно, что образовалась некая «иная вертикаль власти» на уровне сговоров должностных лиц с целью избегать исполнения ими должностных обязанностей ради собственных благ. Традиционно такое именуется, как «заговор», и в эпоху разгосударствления-приватизации к подобному не было особенных претензий в части материального обогащения. Но если речь идёт о разгосударствлении-развале, то нужно не только пресекать развал, но и вспомнить об изначальной питательной почве для тех политиков, что вместо служения государству норовят поставить государство в услужении себе любимым. Это — задача не только для руководства федеральных округов, но и для всей государственной машины, чтобы саботажники и сибариты не развалили Россию, объединившись против неё.

В связи с этим — изначально опасная идея выборности лиц, в чьи полномочия входит жизнеобеспечение, оборона и безопасность — становится ещё более опасной. Здесь нужны не «очаровашки», а профессионалы. Не исключено, что те, кто готовили законопроекты о выборности губернаторов для Медведева — тоже профессионалы, но по вреду для России.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Не думаю, что Белых именно бросает вызов Путину. Это просто его стиль коммуникации. Насколько у меня создалось впечатление на основании личного общения, у Белых очень чётко простроены психологические «границы», столь необходимые для ассертивного поведения

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»: Белых знает о скорой отставке и потому хамит. Но вызов действительно брошен. Ну а к выборам нужно просто добавить независимость судов, правосудие и свободные СМИ, тогда и будет всё нормально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

viktor50
Карма: 5
14.01.2012 00:43, #2067
Путин тоже не ягнёнок.Идя в услужение капиталистической стае сам должен понимать волчьи законы -прав только сильный,чуть дал слабину и растерзает собственная стая.
Владимир
Карма: 15
14.01.2012 23:23, #2079
Вообще-то, фрондер-то не выборный, по закону можно было бы и уволить.

Потому и НЕ следует должность губернатора делать выборной !!! - Юрьев совершенно прав.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть