Зачем реанимировали ролик Жириновского об «уральской тупости»: мнения

Высказывания Владимира Жириновского в старом видеоролике об интеллекте уральцев довольно неожиданно стали на несколько дней одной из самых обсуждаемых тем российской блогосферы.
12 января 2012  15:46 Отправить по email
Печать

Высказывания Владимира Жириновского в старом видеоролике об интеллекте уральцев довольно неожиданно стали на несколько дней одной из самых обсуждаемых тем российской блогосферы. Ролик активно обсуждается в интернете, в основном отношение к нему резко негативное. Этот древний ролик намеренно актуализировали и активно обсуждают.

Раскрутка темы связана с тем, что Жириновский должен потесниться и уступить часть своего электората Владимиру Путину? Как в других странах относятся к таким высказываниям политиков о жителях тех или иных регионов? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX.

Марк Сандомирский, социальный психолог, кандидат медицинских наук:

Высказывания вполне в эпатажном стиле Владимира Жириновского — недаром он столько лет заслуженно играет роль лидера Либерально-юмористической партии России. Рецепт популярности ВВЖ — затеять скандал, посеять семена раздора в обществе, и пожинать урожай пиара.

И, как это для ВВЖ обычно и бывает, несмотря на кажущуюся скандальную несообразность, впечатление «выплеска эмоций», на самом деле его провокационные высказывания весьма рациональны и электорально целесообразны. Впрочем, как мне доводилось наблюдать — и его поведение в реальной жизни, в отличие от ситуаций, когда он «работает на публику», будь то митинг или объектив телекамеры. «Истинный» электорат Жириновского вполне может подобные высказывания поддержать — ибо, как правило, это люди конфликтные, находящиеся не в ладах со своим социальным окружением и считающие окружающих «хуже себя».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Возможны три сценария. Первый — это действительно просадка авторитета Жириновского в пользу Путина. Второй, при безопасном охаивании Жириновским жителей регионов России, в пользу недовольства жителей регионов центральной властью с «их Жириновским», а значит — усилению регионализма, а значит — моральному «развалу России». Возможен и третий сценарий, где Жириновский вызывает ненависть к евреям в лице самого себя, в пользу их выезда в Израиль, и делает это небескорыстно. Не исключено, что второй и третий сценарий воедино — это «дембельский аккорд» Жириновского, передавшего все практические полномочия в ЛДПР Лебедеву и желающего напоследок подзаработать.

В других странах принято «хаять» только иностранцев и там это делают сотни лет на бытовом уровне, а на уровне государственном не приветствуется сквернословить в адрес сограждан. В сущности США, ФРГ и даже Великобритания — это федерации, и публичное неуважение к жителям федеральных земель есть прямой подрыв государственного единства и могущества.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Этому ролику десять лет, насколько мне известно. Это вброс, причём, локальный. Почему в ходе избирательной кампании в России не обсуждаются экономические проблемы? По сути ведь только о политике, причем, узкой её части — способе формирования политического крыла властной вертикали — говорят. Редко кто затрагивает тему снижения НДС, иногда кто ни будь, пискнет о ЖКХ, о строительстве вообще никто не говорит. Как будто экономика — это не тема для дискуссий. Вот это интересно на мой взгляд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть