Гарвардский проект ИА REX: Украинская блогосфера – взгляд из Израиля

13 декабря 2011  17:47 Отправить по email
Печать

Интервью с израильским политтехнологом Давидом Эйдельманом, который в последние годы принимал активное участие в украинских избирательных кампаниях и хорошо знаком с реалиями украинской блогосферы, проводится в рамках совместного исследования украинской блогосферы ИА REX (координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков) и Гарвардского университета (эксперт, аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро).

ИА REX: В ходе предвыборной президентской кампании Вы, израильтянин, стали достаточно популярным и цитируемым автором в украинской блогосфере. Вас так же стали упоминать как украинского политолога.

Я думаю, это преувеличение. Я никак не идентифицирую себя в качестве чего-либо «украинского…». Я гражданин Израиля, политтехнолог по профессии, который время от времени оказывает PR-услуги некоторым украинским политикам или общественным организациям. Кроме того, как блогера меня интересует ситуация в Украине. Это второе по величине постсоветское государство. Самая большая страна Европы. Земля, с которой неразрывно связана история евреев.

ИА REX: Какие аспекты украинской блогосферы интересуют вас как исследователя?

Меня, прежде всего, интересует изменение ментальности постсоветского человека. В этом отношении, часто отмечаю, что живущие в разных странах люди проходят похожие, а иногда и параллельные ментальные процессы. Некоторые вещи вызывают удивление, некоторые настоящий ужас.

ИА REX: Например?

Например, конспирология, которая цветёт в украинской блогосфере в пропорциональном отношении даже более, чем в российской. Конспирологическое мышление как способ объяснения событий и общественно-политических феноменов результатом действий небольшой, работающей в тайне группы людей, вознамерившихся осуществить поворот в развитии истории.

ИА REX: Но ведь множество феноменов действительно трудно объяснить без соответствующей теории заговора?

Мне не слишком нравится термин «теория заговора». «Теория» - это ведь все-таки что-то рациональное. В немецком языке есть более удачный термин Verschworungsmythos (мифы о заговорах). Мифология заговора - это более подходящий термин нежели "теория", которая подразумевает рациональную, научную базу. Конспирология – это именно мифология. Это современная форма язычества. Действительно есть различного рода конспирологические культы.

Есть "вашингтонопоклоники", которые после террористического акта в Домодедово кричат, что взрыв устроили российские силовики, есть "пиндособорцы", которые считают, что в "11 сентября" виновато ЦРУ и все арабские революции проводят по команде из Вашингтона, есть ЗОГозаклинатели, которые везде видят сионистский заговор, отдельная разновидность – спецслужботеисты, масоносвидетели... Много их есть разных.

В украинской блогосфере слишком многие оперируют как объективной данностью всяческими всемирными заговорами, каббалистическими наговорами, мировым правительством. Верят в теневое представительство, в мондиалистский прожект, в масонские ложи, в невидимую руку, секретную науку, в колено Дана, в хазарские кланы, в сионских мудрецов и прочих огурцов. Иногда это забавно. Иногда – пугает.

Вот я помню, говорил в 2009 Харькове с парнем о курсе валют. Собеседник брал ссуду на покупку дома. Ссуда была прикреплена к доллару. Раньше выплачивал 500 гривен тело и 500 за проценты. А сейчас платит только проценты. Но если так и дальше пойдёт, то и их выплачивать не сможет. Парень нормально так говорит. Экономически грамотно. С гражданским чувством. А потом: «но говорят, что масоны в конце года доллар опустят, а гривну поднимут». Я сначала не понял. Может он шутит. Смотрю: не шутит. И так, можно в любом разговоре нарваться. От спекулянта до профессора. И в украинской блогосфере этого полно.

ИА REX: Чем вы объясняете такой успех конспирологии в украиноязычной блогосфере?

Может быть, все эти теории заговоров вносят в жизнь хоть какое-то объяснение, логику, смысл. Тяжело же совсем без смысла. Хотя обычно конспирологическое объяснение ничего на самом деле не объясняет. Только еще больше запутывают. Конспирология - современная форма язычества! Ведь появление язычества - оно и было вызвано попыткой древнего человека понять мир и как то сориентироваться в нем. В язычестве божество видится в каждой вещи, в каждом предмете, в каждом явлении, в каждом абстрактном понятии. И у конспирологов, как правило, олицетворение не особенно блещет конкретностью. На вопрос «Имена, адреса, явки?» - они многозначительно мычат и параноидально косятся.

ИА REX: Почему вы уделяете так много внимания альтернативной мысли конспирологов?

Во-первых, конспирологическая мифология – не является достоянием отдельных чудаков-альтернативщиков. Она входит в массовое сознание как средство интерпретации истории и политики является опасным и дестабилизирующим явлением в сегодняшнем мире.

Во-вторых, парадоксально, что конспирологическая мифология пытается объяснить историю и политику, но в объективном объяснении истории и политики нельзя обойтись без учета этой мифологии. Ведь человеческие представление является побудительным мотивом действий, которые объективно изменяют реальность. «Протоколы сионских мудрецов» - это, конечно, грубая фальшивка, но, сколько настоящей крови было из-за них пролито.

Понимание механизмов конспирологического мышления помогает объяснить смятение умов нашего времени, а также широко распространенную неспособность частных лиц и групп действовать в своих интересах.

В-третьих, политтехнолог, который работает с общественным мнением, должен учитывать, а иногда и использовать конспирологические настроения.

ИА REX: Исследуя конспирологию, вы иногда сами становитесь героем коспирологических мифов в качестве «незримой руки Израиля». Как вы чувствует себя в этой роли?

Как политтехнолог я стараюсь действовать предельно открыто, а что касается домыслов и инсинуаций, то на чужой роток не накинешь платок. Поскольку в блогосфере я уже был упомянут в качестве агента всех возможных разведок, от ЦРУ до саудовцев, то украинские обвинения в работе на ФСБ и Моссад – ничего существенного не добавили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть