Станет ли Москва индустриальной столицей?

Правительство Москвы планирует провести масштабную реструктуризацию столичной промышленности. По словам депутата Мосгордумы Алексей Рябинина, в городе грядёт промышленная пятилетка, и к 2016 году столица достигнет небывалых темпов производства.
14 сентября 2011  10:33 Отправить по email
Печать

8 сентября, на заседание комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике, состоялось обсуждение подпрограммы «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве на 2012-2016 годы». Столичные власти ставят перед собой амбициозные задачи по увеличению темпа роста индекса промышленного производства на 6-7% в год, а также по модернизации 200 предприятий города. Планируется запустить 30 инвестиционных проектов для финансирования новых фабрик и заводов, перенести за пределы столицы экологически опасные и просто неэффективные производства, создать центры подготовки и переподготовки рабочих на базе современных предприятий.

По мнению властей, с помощью этих мер можно будет не только усилить финансирование столичных заводов и фабрик, но и улучшить кадровое обеспечение промышленности, создать массу новых перспективных производств.

На выполнение программы с 2012 по 2016 год правительство выделяет 72 млн. рублей, при этом уже решено, что 14 млн. рублей будет выделено из бюджета столицы. Такое внимание к промышленному сектору у московских властей не случайно. Промышленное производство, исторически игравшее огромную роль в жизни страны, в современной России и сегодня остается одним из столпов, на котором держится вся экономика страны. Всего в столице сейчас 1143 промышленных предприятия, на которых работает около 11% трудоспособных москвичей. За 2010 год ими было создано продукции на 1,7 трлн. рублей.

Власти ставят жёсткие дедлайны для реализации программы: всего за пять лет планируется вывести промышленную экономику столицы на новый уровень. Достичь этого можно с помощью комплекса мер, которые объединены чёткой целью — «увеличить конкурентноспособность экономики города Москвы за счет повышения ресурсоэффективности действующих производств и развития высокотехнологичных предприятий», заявляют чиновники. «Москва должна использовать свои конкурентные преимущества как один из ведущих научных, образовательных и промышленных центров Российской Федерации», — считает заместитель председателя комиссии по науке и промышленной политике Московской городской Думы, доктор экономических наук Алексей Рябинин. «К основным задачам подпрограммы можно отнести, во-первых, проведение работы, связанной с инвентаризацией промышленных зон. Сегодня в Москве 209 таких промышленных зон, которые занимают площадь примерно в 14 тысяч гектаров. Понятно, что им нужно уделять пристальное внимание. Необходимо более оптимально размещать предприятия, а на высвобождаемых территориях можно строить необходимые городу объекты- жилые дома, дороги, магазины», — отметил он.

Кроме промышленных зон следует обратить внимание на проблему модернизации и технического переоснащения заводов, ведь многое оборудование на них давно устарело. Поэтому следует стимулировать также закупки нового оборудования для предприятий, при этом на основе долгосрочных программ. Во-вторых, надо совершенствовать законодательство, которое должно стимулировать развитие производства высокотехнологичной продукции, содействовать его экспорту. Если удастся увеличить количество инвестиций в московской промышленности, появится сразу множество эффективных новых проектов. В-третьих, в рамках программы следует уделять больше внимание вопросам безопасности московских предприятий. Наконец, в-четвертых, промышленность, даже самая высокотехнологичная, в значительной степени зависит от рабочих. Неслучайно программа придает немалое значение профессиональной подготовки кадров для сектора московской промышленности. Нужно разработать обучающие программы, которые будут соответствовать современным стандартам и реалиям. Ведь профессиональные кадры — основа успеха любого предприятия, заявил политик.

ИА REX: Как вы оцениваете текущее состояние московской промышленности? Можно ли говорить о преодолении последствий финансово-экономического кризиса, с чем удалось справиться, с чем пока нет?

Острую фазу кризиса сегодня удалось преодолеть. Сейчас в экономике и в частности в сфере промышленности мы наблюдаем стабильный рост. Сегодня в столице находится 1143 промышленных предприятия и на них работает около 11% трудоспособных москвичей. За 2010 год этими предприятиями было создано продукция на 1,7 трлн рублей. Другими словами, мы можем отметить, что промышленное производство в столице, исторически игравшее огромную роль в жизни страны, несмотря на финансовый кризис в современной России и сегодня остается одним из столпов, на котором держится вся экономика страны. Промышленности сегодня уделяют внимание на самом высоком уровне исполнительной власти: ставятся задачи по увеличению темпа роста индекса промышленного производства в городе на 6-7% в год. Программа реструктуризации предполагает также модернизацию 200 предприятий Москвы. Основная задача сегодня в этой сфере— сохранение и последующее развитие производственного потенциала промышленности, которое можно осуществить с помощью освоения инновационных технологий. Необходима поддержка социально значимых для столицы предприятий, сохранение рабочих мест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть