Давид Эйдельман: Брейвик - террорист из Интернета

Виртуальный интернет-мир является не только параллельным реалу, не только отражает, но и изменяет его. Одним из примеров стал норвежский террорист Брейвик
8 августа 2011  11:29 Отправить по email
Печать

Андерс Брейвик — это феномен террориста из интернета, который закономерно появился вслед за Facebook-революциями в арабском мире и президентом США Бараком Обамой, которого называют президентом из интернета. Такое мнение высказал израильский политтехнолог Давид Эйдельман в интервью ИА REX.

ИА REX: Можно ли в случае Брейвика говорить о новом психологическом типе?

Скорее о новом варианте старого. Речь идёт об идеологическом террористе-одиночке, с искаженным восприятием действительности, поставивший перед собой цель «спасти мир от марксизма и исламизации» называвший себя «христианином» который решил облагодетельствовать Европу.

ИА REX: И не нашел никакого иного способа кроме массового убийства?

В этом он не оригинален. Очень часто устроители массового кровопролития руководствуются абстрактным общественным благом. Плюс самоутверждение... Интересно, на мой взгляд, другое: меняется среда, в которой формируются террористы. Оказывается, для подготовки террориста уже не обязательны лагеря в пустыне, лесу или полутемных подвалах. Очевидно, что они могут формироваться и в одиночку, используя идеи, черпаемые из глобальной сети, ресурсы, которые распространены во всём обществе. Большую роль в формировании такого типа террористов сыграли глобализация и переход к информационному, сетевому обществу... Террорист типа Брейвика вырастает в интернете. Его мотивация растет при чтении эмоциональных общественно-политических дискуссий с подстрекательскими призывами. Множество помоек глобальной сети полны подобной риторикой.

ИА REX: Ну, по этим сайтам ходит множество людей. И не все становятся убийцами.

Но вот такой как Брейвик, он в отличие от других, воспринимает подстрекательскую риторику всерьёз. Наверное, главным выводом, который мир должен сделать из этого преступления — это понимание, что СЛОВА УБИВАЮТ. Подстрекательские, даже если они ни на чём не основаны, являются политическим фактором. Теракты Андерса Брейвика якобы боролись с исламизацией в Норвегии, где по данным ЦРУ 94% населения этнические норвежцы. Еще 4% — остальные европейцы. И только 2% неевропейского происхождения. Из этих двух процентов не все мусульманского происхождения, а те, кто имеют — часто нерелигиозны. О какой исламизации может идти речь?! Но накрученный виртуальной реальностью Брейвик верил в миф. И в отличие от многих пустопорожних ксенофобов действовал согласно своим убеждениям. Ненависть — не нуждается в фактических обоснованиях, но сама создаёт факты.

ИА REX: То есть в современном мире, террорист может получить необходимую мотивацию не в подполье и по приказу, а в глобальной сети и добровольно. Но одной мотивации для совершения такого крупного теракта мало.

Подготовку к теракту норвежец, как следует из его дневников, осуществлял с помощью компьютерных игр. В интернете же, если террористические идеи овладевают человеком, он может готовиться к взрыву, изучая пособия по подготовке бомб и т.д. Подобные акции трудно, если не невозможно, предотвратить. Брейвик, мог на протяжении многих лет планировать теракты, не оставляя подозрительных следов. Даже при усилении всех возможных систем безопасности такой человек может не находится в поле зрения полиции, пока готовит террористический акт.

ИА REX: Продолжать ускользать от полиции?

А чего собственно полиция должна охотиться за ним, если он пока ничего не совершил, ни в какую преступную организацию не входит, а планами ни с кем не делится?! «Волка-одиночку» из виртуальной сети гораздо труднее обнаружить, чем убийц из реальных террористических сетей. Поэтому случай Брейвика вызывает особое беспокойство. Самое поразительное, что Андерс Брейвик отводит массовым убийствам, которые совершил в пятницу, лишь второстепенную роль. Массовая бойня была чем-то вроде пиара для террориста. Точно так же следует рассматривать его просьбу об открытом судебном процессе, отклоненную властями. То есть реальные убийства, выйдя из виртуального пространства, туда же и возвращаются. Он застрелил из автоматического оружия множество подростков, дабы привлечь внимание мировой общественности к своему политическому и культурному трактату объёмом в полторы тысячи страниц, который предварительно разместил в интернете.

Напомним, что 22 июля 2011 года 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт, жертвами которого стали свыше 70 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть