В демократических странах происходит наркотизация населения: мнения

13 июля 2011  18:18 Отправить по email
Печать

В ходе круглого стола «Будущее Российской Федерации в условиях мирового кризиса: прогнозы и сценарии» доктор юридических наук Марианна Кочубей ещё 2 года назад рассказала о причинах наркотизации общества.

«Я обратила внимание на американские решения. Речь идёт о наркотизации собственного населения. Что совпадает с тезисом моих коллег о том, что не идёт речь о борьбе государства с государством. Если государство так здорово „мочит“ своих собственных граждан, предлагая программы легализации лёгких наркотиков. А вы знаете, Шварценеггер запустил у себя в штате эту тему, да! А в Калифорнии самая тяжёлая экономическая ситуация. Когда в России стали раздаваться голоса о возможности легализации лёгких наркотиков? Когда нужно умиротворять население. Население в состоянии лёгкого наркотического опьянения не дееспособно. Оно в принципе не способно к социальному бунту. Эти технологии продавливаются. Я это вижу», — отмечала Марианна Кочубей.

Спустя 2 года эксперты ИА REX дали оценку тому, делались ли за это время в России целенаправленные шаги к наркотизации общества, или действительно идёт борьба с распространением проблемы.

ИА REX: Согласны ли вы с мнением Марианны Кочубей об управляемом процессе наркотизация населения в разных странах?

Эксперт по вопросам Дальнего Востока и Кореи, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов: Американскую внутреннюю ситуацию Марианна не знает, что не мешает ей быть прекрасным специалистом в своей области. Что же касается корейского полуострова, то весомых данных о КНДР нет. Пропагандисты периодически рассказывают о государственном экспорте героина с Севера, но отчего-то эти титанические объёмы нигде далее не прослеживаются. На Юге наркомания тоже пока не проблема. Это распространено среди богемы и основной тип наркоты — амфетамины (хиропон) и аналоги экстази.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: В отношении ситуации с наркотиками в США Марианна Кочубей открытия для нас не сделала, она сделала его для себя. Америка всегда продавала собственному населению то, на чём можно зарабатывать деньги. Просто с некоторых пор новая Россия стала вдруг преподносить нам Америку как чистую, добрую, светлую страну вечного отдыха, парков с цветами и регулярно улыбающихся людей. Поэтому в отношении того, что там реально происходит, чувства у россиян предельно притупились.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Раздача населению наркотиков в целях борьбы с наркоманией — это та же самая схема, как и раздача презервативов в целях борьбы с половыми извращениями и венерическими болезнями. Это та самая демократическая «удочка», про которую постоянно твердят руководители свободных рыночных стран, включая РФ. Населению дают набор таких «удочек», и оно начинает активно ловить во всех лужах.

Что касается управляемого населения, которое круглосуточно находится под воздействием наркотиков, то это странный тезис. Во-первых, наркотики никогда не были доступны, по цене, считались и считаются продуктом элитным, по сравнению с табаком и алкоголем. Поэтому невозможно вогнать в наркотическое состояние даже половину населения России. Дешёвые наркотики как товар мгновенно теряют смысл для своих продавцов.

Америка, по словам Кочубей, «мочит» собственных граждан наркотиками. А разве Россия не мочит своих граждан курением табачного листа? Киньте взгляд на перроны вокзалов, на выходы из метро, на пороги офисов: тысячи больных, которые не могут ни минуты обойтись без того, чтобы не засунуть себе в рот эту дрянь. Причём ни один из них не может внятно объяснить, для чего он это делает.

А вообще для России выгодно настроить своё собственное население так, чтобы оно производило всю эту гадость, и в первую очередь дорогую, элитную Russian Vodka — и эшелонами гнало её на экспорт, но само при этом ничего лишнего не брало и не совало в рот. Тогда Россия восстановит свой глобальный вес за каких-нибудь 5-10 лет, без нефти и без газа. Такая модернизация срочно нужна стране.

«Накорми» далёкого товарища, но, ни в коем случае не ешь сам. Кочубей заявляет, что привязанная к наркотикам молодёжь не способна к бунту. Это также очень странный, особенно для преподавателя, тезис. Как раз наркотически отравленная молодёжь способна на многое, в отличие, скажем, от наркотически отравленных старух. Вспомним, хотя бы, движение хиппи в 60-х гг.: тотальные антивоенные шествия, рассвет рок-музыки, массовый уход детей от своих богатых родителей. В СССР на эту тему даже книги выходили с говорящими названиями: «Музыка бунта», «Тигр в гитаре» и т.п. Вопрос состоит только в том, кто именно и что целенаправленно вложит в головы этих уколовшихся.

Во всех странах, принявших демократию, наркотизация проходит нормально, активно, поступательно. Пока будет рынок — будет спрос и будет предложение. Бороться с наркотиками (как и с коррупцией, проституцией и гей-парадами) здесь бесполезно.

Публицист и издатель (США) Михаэль Дорфман: Категорически не согласен. Наркомания — это болезнь, и криминализация болезни не ведёт никуда. Криминализация лёгких наркотиков — это тяжёлая ошибка, как в свое время «сухой закон». Больных людей надо лечить. В Калифорнии — тяжёлая проблема с наркоманией, да ещё рядом Мексика, где идёт полномасштабная война, в объёме гражданской, за контроль над американскими рынками, то легализация наркотиков лишь улучшит ситуацию, снимет напряжение. Иначе приходится отпускать насильников и убийц, чтобы освободить место для заключённых за обладание несколькими граммами марихуаны.

Доктор Кочубей права, что идёт, правда не война, но борьба государства с государством. Потому, что вокруг криминализации наркотиков образовалась целая индустрия, состоящая из бизнесов, политиков, бюрократов, полиции, социальных и пенитенциарных служб (во многих местах тюрьмы — это градообразующие предприятия), исследовательских центров и т.д. Этот комплекс сравним с Военно-промышленным комплексом, который заставляет Америку делать морально устаревшее оружие, предназначенное для войны с несуществующим больше СССР. США имеет всего 5% населения мира, но содержит 25% заключённых мира. В абсолютных цифрах.

Это больше коммунистического Китая, да и сталинского СССР в спокойные годы. Относительные затраты на общественный сектор в США примерно равны скандинавским странам. Вот только в Скандинавии деньги тратятся на общественное благосостояние, а в США на армию и поддержание внутреннего порядка. Не удивительно, что в Скандинавии в 11 раз меньше заключённых, чем в США (относительно населения). Это — цена поддержания дисциплины среди маргинализированного населения и обеспечения безопасности всех остальных. Наркотики запрещены в США с 1920, в 1970-е Ричард Никсон объявил войну с наркотиками. Рональд Рейган объявил войну наркомании. Но что бы, ни делали, спрос на наркотики остаётся постоянным. Да и легализация не означает, что будут раздавать на улицах, а как и продажа водки и табака они будут осуществляться под надзором. Заявления доктора Кочубей (как они представлены в опросе) очень напоминают заявления лоббистов этого раздутого «антинаркотического» комплекса, больше заинтересованных в собственном благополучии, высоких окладах, кадрах, бюджетах, фондах, грантах, звёздах на погоны и научных титулах на борьбе с несуществующей угрозой.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев 13 июля произвёл кадровые изменения в Федеральной службе по контролю над оборотом наркотиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. президент подписал указ «Об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков». В соответствии с ним, генерал-майор полиции Михаил Яшин освобождается от должности начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков по Тверской области. Вместо него назначается полковник полиции Василий Попенко. Генерал-лейтенанта полиции Сергея Гапонова назначили начальником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков по Красноярскому краю, освободив его от занимаемой должности. Генерал-майора полиции Кагана Михаила Дмитриевича назначили начальником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков по Свердловской области, освободив его от занимаемой должности.

По официальным данным ФСКН, в стране около 2,5 млн. наркоманов, из которых 30 тысяч ежегодно умирают из-за своей привычки. В то же время по данным ООН, в России насчитывается свыше 5,1 миллиона потребителей наркотиков.

Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов сообщил в июне, что регулярно употребляют наркотики до 6 млн. человек. "Потребление наркотиков пятью процентами населения страны считается угрожающим генофонду нации. От наркотиков ежегодно умирают более 100 тысяч россиян. То есть мы уже над пропастью, — сказал Борис Грызлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть