В Верховной Раде уничтожили все завоевания по соцгарантиям: интервью

Народный депутат Евгений Царьков в интервью ИА REX прокомментировал итоги последней недели работы украинского парламента.
12 июля 2011  11:59 Отправить по email
Печать

Восьмая сессия украинского парламента завершила свою работу, c 11 по 15 июля депутаты работают в комитетах и фракциях и разъезжаются до 6 сентября. Народный депутат Евгений Царьков в интервью ИА REX прокомментировал итоги последней недели работы украинского парламента

ИА REX: Украинский парламент перед уходом на каникулы принял закон о пенсионной реформе. Как вы оцениваете это решение и результаты 8-й сессии работы парламента?

Слово «реформа» в народе стало матерным. Увеличение пенсионного возраста лишает рабочих мест большое количество молодых специалистов. Для капитала выгодно, чтобы путём пенсионной и трудовой «реформ» люди были загнаны в ряды рабов. Повышается пенсионный стаж, и поэтому человек будет бояться остаться без пенсии. Сегодня он вынужден идти работать за любую зарплату, чтобы заработать пенсию.

Депутаты, слуги народа теперь — слуги олигархов. Они превратились в олигофрендов — друзей олигархов. И когда в Верховной Раде есть «шкурняк», голосуется всё, как надо олигархам.

Профильные комитеты Верховной Рады, как могли, пытались «вылавливать» проблемные вопросы «дерибана». Но ряд моментов всё же прошли голосование не в пользу простых украинцев. Да, депутаты работали, как у мартена, но мартен оказался крематорием.
Верховная Рада занимается государственным дерибаном, а законопроекты принимались очень выборочно.

Президент подал в парламент 27 законов, 24 было реализовано. При этом из более чем 800 законопроектов, поданных депутатами, принято было не больше 80, то есть — 10%.

Что же касается качества принятых документов в целом, то на последней сессии парламента были уничтожены все завоевания Украины по социальным гарантиям. Это и пенсионная «реформа», и реформа ЖКХ, где уже началось воровство, это и коммунальные тарифы, и уже заложен фундамент под то, чтобы осенью продать землю.

ИА REX: Какие законы из планируемых к рассмотрению на осенней 9-й сессии парламента могут серьёзно ухудшить социальное положение украинцев?

Проект Трудового кодекса, который осенью планирует принять власть, превращает украинских граждан в рабов. Партия власти хочет подвязать новый Трудовой кодекс к пенсионной реформе. В проекте Трудового кодекса в три раза увеличиваются обязательства работника перед работодателем. Принцип этого документа звучит следующим образом: «Работодатель всегда прав». Он построен по своеобразной Калифорнийской модели, согласно которой в одной статье кодекса говорится о том, что человек может обжаловать своё увольнение, а в другой статье это право нивелируется. Это делается для того, чтобы сделать человека бесправным.

ИА REX: 5 июля Верховная Рада приняла законопроект изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» (относительно сокращения перечня предприятий, не подлежащих приватизации). Данным документом разрешается корпоратизация (преобразование в акционерные общества) Крымского ПО «Титан», Вольногорского государственного горно-металлургического комбината, Иршанского ГОКа и Запорожского государственного титаномагниевого комбината. Как вы оцениваете это решение?

У нас украли магниево-титановую отрасль. У народа не спрашивали на референдуме, отдаёт ли он кому-то недра. Кстати, эта отрасль в состоянии перекрыть дефицит Пенсионного фонда. Я, как народный депутат, получил ответ на запрос, где указано, что себестоимость добычи титановой губки составляет 2700-3000 гривен. Рыночная цена этой губки составляет 7000-10000 долларов. А в случае приватизации этой отрасли средства на бюджет уже не пойдут.

Добавим, 9 сессия украинского парламента откроется 6 сентября 2011 года. На ней планируется рассмотрение ряда важных законопроектов, снижающих социальные стандарты большей части населения Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть