Ратко Младич может надеяться только на себя: мнения экспертов

5 июля 2011  20:31 Отправить по email
Печать

Бывший генерал боснийских сербов Ратко Младич, обвиняемый в военных преступлениях, во время заседания Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге был выведен из зала заседаний по приказу председательствующего судьи, в связи с тем, что требовал, чтобы его интересы представлял адвокат, которого он выберет сам. Также Ратко Младич комментировал текст обвинения, в то время, когда судья зачитывал его текст. По мнению эксперта ИА REX, специалиста по бывшим югославским республикам, профессора Белградского университета (Сербия) Ирины Антанасиевич, линия поведения обвиняемого на данном процессе не играет никакой роли, поскольку каким будет приговор суда уже давно решено.

«Думаю, что о линии поведения Ратко Младич даже не думает, тем более что постоянного адвоката, который и отвечает за стратегию защиты у него нет. Он действует под влиянием импульса, и прекрасно знает, что его поведение, каким бы оно не было, не повлияет на решение суда. А он болен, поэтому часами проводить время в зале суда не хочет и не в состоянии. И ещё — он лично не собирается бодаться с дубом, как Шешель или изображать героя-мученика, как Милошевич, но все может измениться, когда в дело вступит адвокат. Вот тогда можно будет говорить о линии поведения», — считает Ирина Антанасиевич.

Политолог первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук придерживается мнения, что единственная, на данный момент, доступная для бывшего генерала линия поведения — молчание.

«Молчание Младича — это практически всё, что ему осталось для демонстрации протеста против выдвинутых обвинений. Имитация безумия, душевной болезни в данном случае не подходит, даже если проявления психопатии имелись бы у подсудимого на самом деле. В этом случае всех сербов, воевавших вместе с Младичем, можно будет автоматически квалифицировать — по крайней мере, через СМИ, в неофициальном режиме — как стадо сумасшедших. Поэтому уход в эту сторону абсолютно невозможен», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что на суде Ратко Младичу могла бы помочь только стратегия, позволяющая сформировать мнение мировой общественности, и через неё повлиять на решение суда.

«Единственно точная линия поведения Младича — точечное, скрупулёзное, последовательное реагирование на все пункты обвинений, умноженное на яркую пропагандистскую подачу материала. Его адвокаты и юристы по определению не могут создать таких тезисов, они должны найти и привлечь для этой цели особого рода спичрайтеров. Подчёркиваю — найти; деньги здесь особой роли не играют, так как таких людей — единицы, это не президенту речь писать. Точные тезисы Младича, мгновенно разойдясь по миру, способны сформировать соответствующее общественное мнение в самых разных странах, которое, в свою очередь, сможет надавить на Международный трибунал», — рассуждает Григорий Трофимчук.

Он также подчеркнул, что Ратко Младичу надо надеяться только на себя.

«Ни Белград, ни Москва, ни Гавана, ни Пхеньян, ни Марс с Луной ему уже не помогут», — резюмировал эксперт.

Напомним, 4 июля 2011 года Ратко Младич был выведен из зала суда по приказу председательствующего судьи. Бывший генерал постоянно комментировал текст обвинения, зачитываемый судьёй. Он также отказался от защиты адвоката, предоставленного обвинением, потребовав, чтобы его защищал адвокат, которого он выберет сам. Как сообщали ранее СМИ, сын Ратко Младича побывал в Гааге и передал экс-генералу список адвокатов, готовых взяться за его защиту. Среди них белградский адвокат Милош Шалич и российский юрист Александр Мезяев. Однако МТБЮ не допустил этих адвокатов к защите генерала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть