Интервью ИА REX: гитарист [AMATORY] о том, как было, есть и будет

Гитарист группы [AMATORY] поделился с ИА REX эксклюзивной информацией о туре «Sick&Loud», о поездке группы в Финляндию и выступлении на фестивале Helsinki Metal Meeting, а также о новом альбоме, выпускаемой книге, планах музыкантов и Олимпийских играх
24 февраля 2010  10:43 Отправить по email
Печать

В Москве, 21 февраля, в клубе «Точка, в рамках тура «Sick&Loud» прошёл концерт одной из самых известных и успешных российских тяжёлых команд — группы [AMATORY]. Корреспондент ИА REX побывал на этом грандиозном мероприятии и перед выступлением успел пообщаться с гитаристом группы — [ALEX]`ом.
С ИА REX , [ALEX] поделился эксклюзивной информацией о туре, о поездке группы в Финляндию и выступлении на фестивале Helsinki Metal Meeting, а также о новом альбоме, выпускаемой книге, планах музыкантов и Олимпийских играх. Все подробности в интервью.

ИА REX : Первый вопрос по поводу сегодняшнего московского концерта. Что означает это загадочное название «Синий концерт»? Будут ли красные, жёлтые или коричневые?
Дело в том, что 2 января, сразу после Нового Года у нас должен был состояться концерт в Питере. Мы хотели это как-то обыграть и решили назвать его «Синий». Но поскольку клуб, в котором мы должны были выступать, из-за событий в Перми на два месяца закрыли, концерт пришлось перенести на февраль. И как-то всем понравилась идея этого «Синего концерта»: и журналистам, и фэнам. Предполагалось, что первого или второго января все очнутся, придут на концерт... Но в итоге вместо января получился февраль, да ещё и не один концерт, а целых три — в Питере, Москве и Киеве. Для этих выступлений мы помимо наших лучших песен ещё подготовили различные кавера. Например, с нами выступит Михалыч из Animal ДжаZ. Мы давно общаемся с этой группой, но ничего совместного раньше не делали.

ИА REX : Какую песню исполните с Михалычем?
Мы будем исполнять хит группы Animal ДжаZ — «Три полоски». Думаю, будет интересно!

ИА REX : Буквально позавчера вы были в Хельсинки, где приняли участие в международной музыкальной выставке Helsinki Metal Meeting. Как вы можете оценить уровень концертной площадки, на которой вы там выступили, и самой организации мероприятия?
Ну, вообще, такого уровня организации у нас я пока мало где видел. Мы приехали, нас вовремя встретили, гримёрка, катеринг, подготовленный технический персонал... В общем, всё было на высшем уровне, поскольку это событие не первый раз там происходит. Работают настоящие профессионалы! Три линии бэкстейджа: пока одна группа играет, другие подключаются. Одних только техников человек тридцать, никаких сбоев и технических неполадок. Было очень много других музыкальных групп: финских и не только.

ИА REX:
Известно, что на выставке принимали участие около 50 компаний, работающих в сфере тяжелой музыки. Удалось ли вам завязать контакты с какой-нибудь из них?
Да, помимо самого концерта был отдельный зал, где были представлены лейблы, компании, занимающиеся атрибутикой. Нам очень понравился стенд одной фирмы, которая занимается продажей метал-атрибутики — футболок и прочих вещей — для детей, начиная с 3-х месячного возраста! Также нам удалось пообщаться со всеми лейблами, с которыми наши менеджеры планировали встречи на этой выставке. Мы передали свои промо-материалы, представители лейблов посмотрели наше выступление, и результаты, соответственно, мы узнаем немного позже.

ИА REX :
Если не секрет, какие это были лейблы?
Ха-ха, пока секрет! Как будут известны результаты, мы сразу же их объявим!

ИА REX : В октябре прошлого года увидел свет новый интернет-сингл [AMATORY] «Багровый рассвет». Релиз активно обсуждается интернет-пользователями и всё бы ничего, но до сих пор не ясно, кто же занимался сведением и мастерингом этой композиции? Известно только то, что это был какой-то американский продюсер...
Да, всё верно. Мы хотели поработать над новым материалом с каким-нибудь американским продюсером, звукоинженером. И так получилось, что общались с несколькими представителями американской индустрии звукозаписи. В итоге, мы договорились с известным саунд-продюсером под ником Zeuss (Chris «Zeuss» Harris — прим. ред.), он работал с такими группами, как Trivium, Hatebreed, Killswitch Engage и другими. Он ответил сразу, сказал что, мол, «парни, мне интересно с вами поработать, давайте!».

ИА REX : Как вообще появилась идея выпустить интернет-сингл?
Ну, сама идея сингла возникла спонтанно. Мы собирались ехать в новый тур, и к тому времени у нас было готово несколько новых песен, которые ещё никто не слышал. И мы решили записать одну из них. Буквально за неделю мы всё записали, подготовили и отправили Zeuss’у, а он прислал нам уже сведённую композицию! Американцы, как и европейцы — профессионалы, поэтому не приходится тратить много времени на разговоры.

ИА REX : Ну и самая важная новость для поклонников — выпуск нового альбома, который планируется в этом году. Это событие может стать противоречивым, потому что последний на данный момент альбом [AMATORY] «VII» вызвал неоднозначную реакцию у интернет-пользователей и породил множество слухов. В том числе, что вам теперь пишет музыку Игорь Матвиенко и другие композиторы...
Ну, возможно мы однажды пошутили, что для нас пишут музыку композиторы по типу Игоря Матвиенко и других... даже не знаю их имён, ха-ха. От этого, наверное, все эти слухи! На самом деле, всю музыку мы пишем сами, и альбом «VII» мы записали именно таким, каким нам захотелось. Мы хотели экспериментов и сами не до конца знали, в каком направлении движемся. В итоге получилась такая эклектика, смешение стилей и всего-всего... и многие этого не поняли. А если бы мы записали такой же альбом, как предыдущий — «Книга мёртвых» — люди бы обсуждали, типа «вот, они уже ничего нового не могут придумать». То есть в любом случае, разговоры были бы...
У нас появился новый гитарист — [JAY] — а вместе с ним и «соляки» в песнях, многие и этого не поняли. [IGOR]’ю и [DENVER]’у надоело петь как раньше, они решили поэкспериментировать с вокалом, попробовать разные манеры вокального исполнения. Это тоже некоторых отпугнуло, потому что люди хотели услышать то, к чему привыкли, а услышав что-то другое, немного обломались...Но по истечении года с даты релиза многие расслушали альбом «VII». Некоторые теперь говорят: «Вот, сначала показалось не очень. Но после нескольких вдумчивых прослушиваний меня зацепило и сейчас прёт!»
А песни для нашего следующего альбома мы начали готовить ещё летом 2009-го. У нас были наработки, которых хватало, как минимум, на половину альбома, но мы решили немного отвлечься и поехать в тур, чтобы по его окончании послушать, что мы написали, и понять, то это или не то. Как говорится, найти тот путь, которым мы пойдём к новому альбому. Записывать мы его будем летом 2010-го. Имя продюсера пока держим в тайне. А вот выпуск самого альбома планируем осенью!

ИА REX : Уже известно, кто станет выпускающим лейблом?
Есть лейблы, которые проявляют интерес, но какие события будут происходить в дальнейшем, пока сложно сказать.


ИА REX : Ну всё-таки, по стилистике и духу, каким будет новый альбом? Будут ли на нём сюрпризы?
— Я не знаю. Сложно сказать! Песен много, и они разные. Как в итоге всё получится — очень сложно предсказать. Но, пока в подготовленном материале очень много тяжёлых песен, и нас самих всё это очень прёт. Посмотрим, что будет, когда мы всё это послушаем спустя месяц. Сюрпризы однозначно будут. Однако беспокоиться не стоит — это будет группа [AMATORY], но звучащая по-новому, свежо!

ИА REX : Есть ли у вас в планах пригласить музыкантов других групп для гостевого участия?
До этого пока не дошло, мы ещё не думали об этом. Есть, конечно же, идеи, но это пока держится в тайне. Когда будет точно известно, мы об этом расскажем!


ИА REX :
Ко дню рождения группы, 1 апреля, планируется выпуск книги. О чём она? Кто автор?
Да, как раз накануне этой даты должен состояться выпуск книги, в которой мы попытались очень подробно всё рассказать о себе. Весело, с шутками-прибаутками, интересными историями! Автором, по сути, является Алексей Кузовлев, который с лета 2007 года мучил нас всевозможными интервью, вопросами. В итоге, получился текст такого объёма, что редакторы хватались за голову: пришлось часть сократить, потому что книга даже в стандартный переплёт не входила! Прямо какая-то энциклопедия получалась, ха-ха!.. Когда я читал уже отредактированный вариант, мне самому было интересно узнать, что я рассказывал три года назад, что тогда было в моей голове, о чём я тогда думал... И о том, что думали и что чувствовали другие члены группы. Потому что интервью мы все давали отдельно, никто из нас не знал, что рассказывали другие.

ИА REX :
Вы ездите по всей России и зарубежью, встречаетесь с разными людьми и выступаете перед разной публикой. Какие на ваш взгляд поклонники горячее — на холодном севере или всё же на юге?
Сложно сказать. В новом туре мы доехали до Дальнего Востока, где мы не были ни разу. Приехали туда впервые! С 2003 года люди писали нам письма, спрашивали, ждали, когда мы приедем. И вот, наконец, дождались! И это было действительно какое-то сумасшествие, очень горячий приём! Пусть мы были уставшие под конец тура, но нас это очень взбодрило! Поэтому последние концерты запомнились особенно. Иногда так смотрим на карту... и думаем: «Ёлки-палки, как мы вообще доехали до туда! Это нереально!» А так, публика везде отличная, люди соскучились и это очень приятно!

ИА REX : Сейчас проходят зимние Олимпийские игры в Ванкувере, интересуетесь ли вы этим событием? Отслеживаете ли результаты?
Мы вообще положительно относимся к спорту и к Олимпийским играм в частности. Но, поскольку мы постоянно в дороге, очень трудно следить за событиями. Плюс к этому ещё и разница во времени. Но, насколько нам известно, наши пока не очень выступают...Вот, до сих пор не знаем, как выступил Плющенко, до сих пор мучаемся в неведении...


ИА REX : Открою занавес неведения, Плющенко серебро завоевал!

Вот как! Очень за него переживали...

ИА REX : Политический вопрос. В последнее время на серьёзных информационных ресурсах появляется много информации, о том, что этим летом начнётся война между Израилем и Ираном, которая может привести к Третьей Мировой войне. Как вы к этому относитесь и считаете ли обоснованными эти предположения?
Думаю, наверняка говорить не стоит. Но, вот у меня дядя воевал и был во многих горячих точках; он говорил, что такая война — дело времени. Но мы все надеемся, что никакой войны не будет, хотим жить мирно и счастливо! А воевать... разве что только в песнях. У нас даже однажды так получилось, что мы записывали песню под названием «Время придумало смерть» и по дате это совпало с началом военных действий в Южной Осетии. Но, когда мы её писали, естественно, никто об этом даже и не думал!

ИА REX : Какой бы вы хотели услышать вопрос от журналистов, чтобы самим на него ответить?
Как правило, задают одни и те же вопросы. Надеюсь, наша книга даст окончательные ответы на многие из них. А вообще, редко задают вопросы про детство, что на нас повлияло. Может быть это никому и не интересно... Но, как мне кажется, в любом случае как личности и музыканты мы сформировались ещё в школе, когда слушали различную музыку по типу Metallica, Sepultura, смотрели на их плакаты, мечтали стать такими же, как они, рок-музыкантами. Представляли, как если бы мы были на их месте, и как это было бы круто!.. Обычно мы неохотно отвечаем на вопросы, о том, как мы пишем музыку и вообще, как всё происходит. Возможно, мы ещё слишком молоды, чтобы рассуждать на эту тему.

ИА REX : Кстати, может быть в детстве хотелось стать кем-то другим, приобрести какую-то профессию?
Ха-ха, да, лично я в детстве хотел стать военным! И первое слово, которое я сказал, было «война», ха-ха. Может быть, потому что папа у меня военный. Музыкой я стал увлекаться где-то в классе восьмом. И до восьмого класса меня эта тема обходила стороной и вообще не интересовала — хотите верьте, хотите — нет, ха-ха.

ИА REX : Спасибо, что ответил на все вопросы. Было весьма занимательно узнать о новостях, как говорится, из первых уст!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть