«Выселение» чиновников из Москвы: экономический аспект

20 июня 2011  15:50 Отправить по email
Печать

Необходимость расширения границ Москвы назрела давно, поскольку понятно, что решение московских проблем без кардинальной перестройки города невозможно, так же как и то, что такая перестройка неизбежно приведёт к уничтожению множества исторических памятников. Об этом корреспонденту ИА REX заявил эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям, экс-сотрудник КГБ СССР Фёдор Яковлев.

«Казахстан, например, аналогичную проблему решил, перенеся столицу из Алма-Аты в Астану. Главный вопрос в другом — каким образом это будет сделано, кто получит подряды на строительство новых зданий, кому и за сколько продадут московские здания министерств и ведомств и т.п.», — отметил эксперт.

Как отмечает Яковлев, это не праздные вопросы: «На дорогу от МКАД до Сколково длиной 5,4 км строители израсходовали 5,75 млрд рублей, то есть больше миллиарда на километр. Но ровно через 9 месяцев после её торжественного открытия вице-премьером Игорем Шуваловым она потрескалась». О перспективах самого «Сколково», в которое уже вложено несоизмеримо больше денег, по его словам, лучше всего сказал лауреат нобелевской премии 2010 года по физике российского происхождения Андрей Гейм: «Я думаю, „Кремниевого Сколково“ никогда не получится». Большинство инициатив Медведева не случайно носит глобальный и весьма долгосрочный характер, поскольку все его краткосрочные инициативы с треском проваливаются, как дорога до Сколково, уверен Яковлев.

«Вопрос делегирования власти субъектам федерации зависит исключительно от воли кремлёвского руководства, и в этом заключается самая большая проблема. Понятно, что без такого делегирования о развитии регионов говорить нет смысла, но ещё лучше понятно, что получив больше властных полномочий, а, следовательно, больше самостоятельности и определённую экономическую независимость от центра, регионы (субъекты федерации) выдвинут к кремлёвским руководителям совершенно другой уровень требований по поводу руководства государством в целом, к чему нынешние „кремлёвские небожители“ явно не готовы, поскольку они уже привыкли не работать, а исключительно „руководить“. Поэтому в ближайшее время никаких сдвигов в этом направлении не предвидится», — подытожил эксперт.

Напомним, о необходимости расширения границ Москвы 17 июня заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он также подчеркнул, что в перспективе рассматривается возможность создания столичного федерального округа. Кроме того, планируется перемещение правительственных учреждений за пределы МКАД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть