Расширение границ Москвы: киевский вариант (Виктор Глеба)

20 июня 2011  14:12 Отправить по email
Печать

Инициатива с расширением границ Москвы, объявленная 17 июня на Петербургском экономическом форуме президентом России Дмитрием Медведевым, является отнюдь не новой для столицы Украины. Об этом корреспонденту ИА REX заявил архитектор, член президентского совета национального союза архитекторов (Украина) Виктор Глеба. «Для Киева такая инициатива уже давно не новость — ещё в 2001 году мэр украинской столицы Александр Омельченко, утвердив на сессии Киевсовета Генеральный план города, предложил называть расширенные границы города — „Киевским регионом“. При этом были сменены границы районов (упразднён центральный район), и Киев пошёл „своей дорогой“ согласно Закону о столице. Но, как оказалось, декларация расширения города до размеров региона (смена административно-территориальных границ города за счёт прилегающих территорий области) оказалась не под силу городскому бюджету, а государство в лице Кучмы всячески мешало такому развитию событий», — пояснил эксперт.

По его словам, новый генплан Киева до 2025 года, о котором так много говорилось, уникален, прежде всего тем, что впервые за всю историю развития планировочные документы не предполагают расширения территорий: «К примеру — первый советский генплан г. Киева 1920 года предусматривал расширение города в 10 раз. Киев — не Москва, районные власти и местные городские князьки самоуправления Ирпеня, Бучи, Боярки, Вишнёвого, Гостомеля, Ворзеля и других населённых пунктов Киевской области не хотят утратить булавы независимых управ. Поэтому в состав „Киевского региона“ они не войдут».

«Более того, в 2006 году был создан Ирпенский регион (Ирпень с прилегающими городками и сёлами), который не только столичным властям, но и облгосадминистрации подчиняется с трудом. В России проще — там указ о недоверии от „главного“ управляющего и любой мэр сдастся. На Украине сила органов местного самоуправления в полном отсутствии ответственности и неподчинённости центральным властям — законы у нас такие и традиции сильны», — подытожил Глеба.

Напомним, предложение расширить границы Москвы 17 июня на Петербургском экономическом форуме озвучил президент России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что реформа будет сопровождаться переносом за границы Москвы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, госучреждений. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что проект нового административного центра будет разработан в течение двух недель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть