Кастинг на вакансию террориста №1: Россия, приняв версию США, попала в капкан

11 мая 2011  13:48 Отправить по email
Печать

Усама бен Ладен был для американцев официальным мировым злом. По мнению экспертов, его ликвидировали, возможно, только как миф, информационно. Преемником «террориста №1» объявлен ливийский моджахед Абу Яхья аль-Либи. На наших глазах рождается новая мифологема? Поскольку теперь террористом номер 1 назначен ливиец, следует ли понимать, что это еще один повод для установления в Ливии «демократического режима»? Ну, а потом можно таким же образом заменить мишень и назначить «террориста №1» из любой страны, политика которой неугодна США или она находится на залежах «американской нефти».

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал корреспонденту ИА REX результаты кастинга по кандидатуре преемника Усамы Бен Ладена на освободившейся должности «террориста №1».

Эксперт считает, что раз уж «Аль-Каида» подтвердила факт гибели бен Ладена, то уже одно только это рушит высосанные из пальца утверждения многочисленных российских экспертов о том, что акция по его уничтожению — сплошная инсценировка.

«Понятно, что очень хочется взорвать всю американскую версию данного события, как это было, скажем, с американским полётом на Луну. Однако и это надо делать, всё-таки пользуясь мозгом, а не эмоциями. Странно, что ни один из экспертов не сосредоточился на том, что само идёт в пропагандистские руки, ведь ещё совсем недавно госсекретарь Хиллари Клинтон объявила, что тема „международного терроризма“ снимается Вашингтоном с повестки дня. Но судя по тому, что назначен новый главный глобальный партизан, что-то здесь не срослось. Странно, что эта важная деталь на постсоветском экспертном пространстве не заинтересовала никого вообще», — отметил Григорий Трофимчук.

По словам эксперта, то, что Абу Либи, является выходцем из Ливии, ни о чём не говорит. Поскольку в его целенаправленной привязке к Ливии был бы некий смысл до начала там любых потрясений.

«Что касается персонально назначаемых террористов №1, этот проект развивается достаточно давно. И Милошевич, и Хусейн, и Караджич, и многие другие попадали, попадают и будут попадать под аналогичный формат. Если никто не противоречит Белому дому в озвучивании и таких, и любых других версий, он спокойно двигается дальше. Повелось это с 2001 года, когда Россия, не глядя, приняла предложенную ей версию о международном терроризме и, соответственно, сама попала в это капкан. Прошу заметить: между принятием на веру этого тезиса и между тиражируемыми утверждениями, что Вашингтон, мол, сам спланировал подрыв Торгового центра — огромная разница», — сказал Григорий Трофимчук.

Он также обратил внимание на то, что рано или поздно подобный «партизан» может быть назначен уже внутри России, причём на уровне действующего главы субъекта, со всеми необходимыми документальными доказательствами — к примеру, на Северном Кавказе. И его потребуют выдать на Запад.

«Этот невероятный, казалось бы, сценарий с каждым днём продолжающегося «молчания ягнят» становится всё более и более вероятным. Представьте, сколько проблем можно было бы решить внутри СНГ, убив только одного такого «зайца» — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть