Олег Неменский: Дело Кучмы не повлечёт за собой серьёзных последствий

В интервью ИА REX политолог высказал мнение о перспективах уголовного дела в отношении экс-президента Украины и других обвинений в адрес украинских политиков
16 апреля 2011  17:02 Отправить по email
Печать

Научный сотрудник Института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский считает, что уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы не будет иметь значительных последствии. В целом же, он уверен, что обвинения в адрес украинских политических деятелей являются частью продуманной политической борьбы. Об этом он рассказал в интервью ИА REX 16 апреля.

ИА REX: Чем грозят Леониду Кучме обвинения, которые были предъявлены ему в марте в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе?

Полагаю, что осуждение Кучмы по этому делу всё же очень маловероятно. Доказать, что именно он заказал это убийство, как представляется, нереально. Если же осуждение всё-таки произойдёт, то будет иметь незначительные последствия. Кучма уже не собирается участвовать в большой публичной политике, так что даже условный срок заключения для него не станет губительным. Скорее наоборот — избавит от потенциальных проблем с этим делом в будущем.

ИА REX: По результатам фоноскопической экспертизы, на записях телефонных разговоров присутствуют голоса многих политических деятелей, в том числе и нынешнего спикера Верховной Рады Владимира Литвина, который, тем не менее, проходит по делу как «свидетель». Не станут ли итоги расследования закатом политической деятельности Литвина?

Осуждение по этому делу Литвина было бы встряской для всего политикума Украины. Литвин человек системный и при всех политических перипетиях последних лет играл весьма конструктивную роль, сумев быть нужным разным сторонам. Полагаю, его отстранение от дел сейчас и в перспективе не выгодно никому.

ИА REX: Насколько обоснованными являются обвинения в адрес бывших руководителей страны? Не являются ли они, по выражению украинской оппозиции, «охотой на ведьм»?

Я не берусь судить об их обоснованности, но несомненно, что они являются частью ведомой политической борьбы. Думаю, самой главной жертвой этой «охоты» может быть Тимошенко, и всё направлено на то, чтобы не позволить ей участвовать в будущих президентских выборах, и вообще занимать важнейшие посты в государстве. Это цель вполне понятная и, наверное, даже достижимая. Однако убрать Тимошенко из крупной политики можно только заменив её: предложить её электорату других лидеров, то есть решить вопрос системно. Этого пока что не видно. Более того, нынешняя власть не производит впечатление силы, научившейся играть на всём политическом поле, то есть сознательно создавать себе оппозицию. А при таком подходе давление и даже условное осуждение Тимошенко (и тем более не условное) только делает положение Партии Регионов более хрупким, и работает на дальнейший раскол политического поля страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть