Правительство Украины пытается избавиться от «теневых» зарплат»

Правительство Украины намерено ввести в законодательство об охране труда новый термин «гарантированная заработная плата». Аналитик, эксперт по экономике Павел Мельник и политконструктор Юрий Юрьев в интервью корреспонденту ИА REX рассказали о методах решения проблемы теневых зарплат в экономике Украины.
5 апреля 2011  16:43 Отправить по email
Печать

Правительство Украины намерено ввести в законодательство об охране труда новый термин «гарантированная заработная плата». Такая зарплата будет введена для 8 категорий работников и будет зависеть от уровня квалификации. Введение нового термина должно помочь снизить количество зарплат в конвертах.

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко предлагает ввести в законодательство понятие «гарантированной заработной платы». Такое предложение он высказал, презентуя законопроекты относительно выведения заработной платы из тени. Свой минимум будет у малоквалифицированных, квалифицированных и высококвалифицированных работников, технических служащих, специалистов, профессионалов и руководителей предприятий. Для каждой из этих категорий к минимальной зарплате будет начисляться определенный коэффициент. Введение понятия гарантированной зарплаты станет ключевой нормой закона о легализации заработной платы, заявил на пресс-конференции в Киеве 4 апреля Тигипко.

Комментируя это нововведение, аналитик, эксперт по экономике Павел Мельник и политконструктор Юрий Юрьев в интервью корреспонденту ИА REX рассказали о методах решения проблемы теневых зарплат в экономике Украины.

ИА REX: Поможет ли введение гарантированной заработной платы снизить долю зарплат в конвертах?

Павел Мельник: К сожалению надо констатировать, что ни одна схема по перестановке местами составляющих нашей проблемы, эту самую проблему не решает. Все останется, как и было.

Юрий Юрьев: Ничто не избавит от «зарплат в конвертах» хотя бы потому, что таковые быстрее обычных, если что-то нужно сделать быстро. Но скорость Украине не нужна. Политика «замедления общественного оборота» работает с 1994 года, когда законы о налогах за подписями Ильина и Регурецкого мало того, что налогооблагали «задним числом», так ещё и по всем позициям замедляли оборот, и в отношении «кассовой дисциплины» ставшей «кассовой тормозиной», и в отношении долгих процедур учёта и выплаты налогов, не менее обременительной, чем сами налоги. И капитал потёк в оффшоры, как будто, так и надо.

ИА REX: Какие меры украинской власти могли бы вывести из «тени» зарплаты украинцев?

Павел Мельник: Для того чтобы вывести заплаты из тени надо существенно уменьшить налогообложение зарплат, то есть снизить налог на доходы физических лиц (процентов до 10) и снизить отчисления работодателя в соцстрах и прочие инстанции хотя бы до 20% от размера зарплаты. В таком случае предприятиям просто будет намного выгоднее платить высокие официальные зарплаты.

Юрий Юрьев: НДС 25% тотчас и больше никаких налогов, вообще. Ведь налоги должны быть простыми и быстрыми, иначе это ещё и поборы времени-здоровья, плодящие паразитов-учётчиков. А личность сама пусть решает, где её «пенсионный фонд», в безликих чиновниках или собственных детях или в золоте. НДС взимается «автоматически» и не плодит миллионы счетоводов, расходующих и средства, и ресурсы общества на «налоговые религии». Но Украина заигралась в компетентность «налоговых жрецов», чья истинная компетентность лишь «жрать». И в итоге становится непроизводительной общностью, с множеством лишних «ужимок и прыжков», но без собственно денег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть