А ведь была страна и мы в ней жили: эксперты о СССР

ИА REX публикует интервью в рамках проекта 20 лет без СССР.
10 марта 2011  11:57 Отправить по email
Печать

Социологи, изучающие демографические особенности на рынке труда, считают, что в настоящее время доминируют представители трех последних поколений минувшего столетия: беби-бумеров, неизвестных (или поколения Х) и миллениалов (или поколения Y). Беби-бумеры родились в период с 1943 по 1963 год. Их главные черты — оптимизм, идеализм, ориентация на команду и личностный рост, ностальгия и религиозность. Мировоззрение этого поколения сформировалось под влиянием таких событий, как советская «оттепель», становление СССР в качестве супердержавы, покорение космоса и «холодная война». В результате появилось поколение победителей.

Представители поколения X появились на свет в 1963–83 годах. На них влияли уже другие факторы: продолжение «холодной войны, перестройка, война в Афганистане. Сформировалось поколение прагматичных индивидуалистов, надеющихся только на себя.

Вслед за «иксами» пришли «игреки», у которых много имен, — поколение Google, www, миллениалы. Они родились после 1983 года. К числу событий, оказавших влияние на их развитие, стали распад СССР, многочисленные теракты и военные конфликты, развитие высоких технологий. В итоге сейчас на сцену вышли люди, живущие здесь и сейчас сегодняшним днем. Какое же оно — новое поколение постсоветского пространства. Об этом в интервью ИА REX рассказали эксперты.

ИА REX: Чем новое поколение, не жившее в СССР, отличается от советских людей?

Эксперт из Одессы, публицист, сценарист Юрий Бликов:

Да ничем по большому счету. Немного изменились некоторые ценности, а так — практически ничем. Поколение, жившее при брежневском «застое» значительно больше отличалось, в психологическом и идеологическом аспекте от предвоенного и военного взрослых поколений, чем от сегодняшних молодых людей. Единственное принципиальное отличие в том, что у советских граждан отсутствовал настолько высокий уровень непредсказуемости и неопределенности в своем будущем. Однако у палки, как известно, два конца. Советская предопределенность на многих давила столь тягостно, что заставляла бежать из страны. Потребность в переменах, в возможности планировать свою жизнь самостоятельно явились немаловажными факторами распада советской системы.

Культуролог, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Лисюткина (Берлин, ФРГ):

Новому поколению присущи инфантильный цинизм, мегаломания, уверенность, что «мы — крутые, совки — не мы».

Блогер Александр Хохулин (Львов):

Отказ от коммунистической догмы я расцениваю, как прогресс, а развал СССР (не реформирование, даже не роспуск, а именно развал) — как катастрофу. Отсюда и ответ — очень хорошо, что новое поколение имеет возможность видеть мир во всем его многообразии, без достаточно примитивных коммунистических стереотипов. Очень плохо, что украинскую молодежь пытаются воспитать в ненависти к нашему прошлому, на новой лжи и новой клевете. В некотором смысле мы одинаковы — старшее поколение со свойственным ему слепым неприятием капитализма, и новое — с фанатичным отрицанием собственного прошлого. Разница в том, что история не стоит на месте и изуродованное мышление нового поколения еще обязательно аукнется в будущем нам всем.

Преподаватель, изобретатель, консультант Алексей Дубинский (Днепропетровск):

Советские люди с детства узнавали «что такое хорошо и что такое плохо». И у большинства были одинаковые советские понятия о жизни, общая картина мира и обычная жизненная история (октябрята-пионеры-комсомольцы).

В новом поколении люди иные. Отличаются мировоззрением. Нормой стало неравенство. Для многих из них размыты и даже «неестественны» понятия о справедливости, законности, чувстве личной защищенности. В новом поколении люди очень разные. В каждом социальном слое вырабатывается свое понимание добра и зла. В каждой местном национально-государственном образовании — свое непредсказуемое прошлое, свои национальные герои, своя картина мира.

Советские люди с детства знали, что «земля начинается с Кремля», гордились своей страной и верили в светлое будущее. Новое поколение выросло на развалинах, на дальних задворках цивилизованного мира, среди сообщений о насилии и преступлениях, о ЧП и катастрофах. За пределами РФ очень многим пришлось с первого класса школы учиться на чужом языке. И теперь они не могут даже грамотно писать по-русски.

У нового поколения на порядок больше возможностей и еще больше проблем. Сотни тысяч молодых людей живут много лучше и успешно пользуются тем, что было недоступно в СССР — путешествуют и учатся за границей, осваивают психотехнологии или становятся предпринимателями. А миллионы живут хуже — с трудом зарабатывая на одежду и жилье. У нового поколения больше сексуальной свободы, но сложнее создаются семьи и позднее планируются дети.

ИА REX: Как изменился наш понятийный аппарат за эти 20 лет? Какими новыми словами и смыслами он обогатился?

Юрий Бликов:

Во-первых, эти все понятия связаны с технологическим развитием цивилизации, 20 лет назад не было BluRay или Bluetooth, а Touchscreen существовал только в фантастических романах. Но у жителей постсоветского пространства появилось много слов в обиходе, которые в СССР они могли только читать в книгах или слышать в кино. Это слова свойственные обществу с другой экономической основой, капиталистической.

Кроме того, большая открытость общества, отсутствие жесткого советского табуирования привели к большему культурному обмену с другими народами и расширению открыто обсуждаемых тем, что естественным образом привело и к расширению повседневного лексикона.

Лариса Бельцер-Лисюткина:

Новые слова и смыслы: совки, менты, пиар, гламур, треш, бабло, корпоратив, киллер, разводка, нанотехнологии, гастарбайтеры, распил бюджета, мочить в сортире, шакалить у посольств.

Александр Хохулин:

Деньги. Чистоган. Откровенное понимание того, что купить можно все и всех, вопрос в сумме. Глобальная продажность, возведенная в культ. Иными словами, ликвидация морали и духовности под громкие крики об их возрождении. Доллары в качестве эквивалента морали — главная новость в нашем понятийном аппарате последних 20 лет.

Алексей Дубинский:

Вот три источника изменений:

1. Смена общественного строя — привела к открытию «новых» областей деятельности: маркетинг и продажи, менеджмент и управление проектами, финансы и кредит, страхование, реклама и медиа — все это принесло тысячи смыслов, понятий и терминов (слова в основном взяты тупой калькой с английского).

2. Гуманитарные технологии, политтехнологии, религиозно-мистические направления, психотехники и прикладная психология — то, что было ограничено или запрещено и не могло свободно изучаться, распространяться и развиваться в советское время.

3. Информационные технологии, компьютеризация и интернет — третий источник новых практик, смыслов и терминов.

Для справедливости предоставим слово новому поколению «игреков», у которых много имен, — поколение Google, www, миллениалы. Писатель Юлиана Бардолим отметила: «Жаль, конечно, что на мое поколение, чье детство и юность (подчеркиваю это) пришлись на начало и середину 90-ых, когда людей на улице просто убивали, когда бабушку из соседнего двора ты вдруг встречаешь около магазина на коленях и с протянутой рукой, когда одноклассницы из обыкновенных семей вдруг появляются в шубах, а после уроков их у входа в школу поджидают черные бэмки с тонированными стеклами (правда после того, как мою одноклассницу нашли дома мертвой под диваном, другие девочки шубы быстро поснимали и пересели на троллейбусы), жаль, что на это поколение не нашлось больше трёх слов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть