Возможность участия украинских военлётов в воздушных налётах на манифестантов в Ливии подтвердил эксперт

Эксперт ИА REX по безопасности на постсоветском пространстве Олег Антипов, пилот первого класса, в интервью рассказал о возможности участия украинских военных лётчиков в зарубежных военных конфликтах.
24 февраля 2011  17:52 Отправить по email
Печать

В СМИ появилась информация об участии украинских лётчиков, уволившихся из украинских ВВС, в военных действиях в ряде африканских стран. Отмечается, что их можно встретить в Конго, Нигерии, Чаде, при этом большинство лётчиков выполняют боевую работу нелегально — официально они нанимаются, например, в фирмы по перевозке продовольствия и прочих мирных грузов, а на практике преимущественно доставляют оружие, боеприпасы, взрывчатку.

Эксперт ИА REX по безопасности на постсоветском пространстве Олег Антипов, пилот первого класса, в интервью рассказал о возможности участия украинских военных лётчиков в зарубежных военных конфликтах.

ИА REX: Вы опытный военный лётчик, лично к Вам обращались вербовщики с предложениями повоевать в других странах?

Первые предложения начали поступать еще в начале 90-х. Тогда был конфликт за Нагорный Карабах. Предлагали даже возглавить авиацию Азербайджана. Обещали азербайджанское гражданство, звание генерала и оплату услуг в несколько тысяч долларов в месяц. Я ведь уроженец этой страны и с детства свободно владею азербайджанским языком. Но я конечно отказался. Ведь вырос на руках своей бакинской бабушки-армянки. А вот несколько моих сослуживцев и учеников воевали в этом конфликте с обеих сторон и трое сложили буйные головы.

ИА REX: Поступали лично Вам предложения из арабских стран?

Из арабских стран на меня с подобными предложениями не выходили, но вот из такой экзотической африканской страны как Эфиопия было. В период конфликта с Сомали им требовались опытные вертолётчики. Но меня они хотели пригласить в качестве инструктора по подготовке своих пилотов. Я думал над этим предложением. Но семья была категорически против - натерпелись в ожидании мужа и отца из афганских командировок.

ИА REX: Допускаете ли Вы возможность участия украинских военлётов в воздушных налётах на мирных манифестантов в Ливии?

Почему именно украинских? Допускаю, что любой военлёт из любой страны бывшего СССР может в этом участвовать. Высокопрофессиональных лётчиков выбросили на улицу, они влачат жалкое существование на копеечные пенсии. А дети растут и их надо обеспечить не только ежедневно растущими в цене продуктами питания, но и помочь в получении образования, жилья. Стареющие родители тоже нуждаются в медицинском обслуживании и лекарствах.

Нас в СССР всем этим обеспечивало государство, а сейчас торжествует принцип: человек-человеку волк. Так что участие в таких акциях военных профессионалов за деньги по контракту я не осуждаю. Это дело совести каждого такого человека. Законы наших стран такое не разрешают. Но кто у нас живёт по этим законам? Есть мораль, но она разрушается. В статье Сергея Сибирякова «Как украинское общество можно вернуть из состояния деморализованности» на сайте ИА REX я нашёл данные социологов о разрушении морали в украинском обществе. Это просто кошмар!

77,1% украинцев готовы пойти на аморальные действия ради продвижения по службе. 67,9% украинцев готовы на любую подлость ради личной выгоды. Думаю и в российском обществе не лучше. Только там социологи про такое уже и не спрашивают.

Может ли долго существовать такое общество?

Напомним, 21 февраля ливийская авиация нанесла удар с воздуха по толпе манифестантов, вышедших на улицы Триполи. В результате применения боевой авиации против демонстрантов в Ливии, по неофициальной информации, погибли минимум 250 человек.

По данным источников аналитического издания STRATFOR, ливийскими истребителями МиГ, которые обстреливали участников антиправительственных демонстраций в Ливии, управляли украинские пилоты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть