Боевики вывели из строя крупную электростанцию в Сирии

Исламисты, обстрелявшие теплоэлектростанцию, поддерживаются Турцией
21 февраля 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Новостной ресурс Al-Masdar News со ссылкой на источник в сирийском правительстве сообщил, что боевики 17 февраля вывели из строя одну из крупнейших электростанций на северо-западе Сирии. Речь идет о теплоэлектростанции в окрестностях города Мхарде в провинции Хама. В данном городе в основном проживает христианское население.

В результате остановки теплоэлектростанции большое количество сирийцев по всей стране остались без электричества на несколько часов, в том числе, большинство жителей провинции Хама.

В настоящее время работа теплоэлектростанции частично восстановлена. Ремонтные и строительные бригады работают над устранением разрушений и восстановлением полной работоспособности данного энергетического объекта.

Объект был выведен из строя в результате серии обстрелов, которые были предприняты джихадистами из группировок «Джейш аль-Изза» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Данную акцию джихадисты провели дважды 17 и 19 февраля. Удар по энергетическому объекту пришелся на 17 февраля.

Первая группировка относится к протурецким. Вторая – к террористическим, однако есть информация, что тоже поддерживается Турцией. Об этом красноречиво свидетельствует следующий факт. Ее главарь Абу Мохаммад Аль-Джулани, получивший ранение шрапнелью в голову, с 19 февраля проходит лечение в больнице турецкого города Антакья. Антакья – административный центр турецкой провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

Сирийская арабская армия нанесла 19 февраля ответные артиллерийские удары по террористам. Артобстрелу подверглись их позиции, расположенные к югу от города Хан-Шейхун провинции Идлиб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть