Манёвры НАТО в Норвегии идут не очень успешно

Только один из трёх американских десантных кораблей смог принять участие в высадке десанта
30 октября 2018  13:30 Отправить по email
Печать

С 25 октября по 7 ноября в Норвегии проводятся крупномасштабные учения НАТО «Trident Juncture». От американского флота в них принимают участие авианосец «Гарри Трумэн» и батальон морской пехоты численностью 2000 человек, размещённый на трёх десантных кораблях – «Иводзима», «Ганстон Холл» и «Нью-Йорк».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ВМФ США, большой десантный корабль-док «Ганстон Холл» получил повреждения во время шторма у берегов Исландии и зашел для ремонта в исландский порт Рейкьявик. Нештатная ситуация произошла в док-камере, где размещаются десантные катера на воздушной подушке типа LCAC. Некоторые военнослужащие во время шторма получили лёгкие травмы. Вместе с «Ганстон Холл» в порт исландской столицы зашёл десантно-вертолетный корабль-док «Нью-Йорк», поэтому он тоже не принял участие в маневрах.

В итоге в высадке морского десанта в районе Сунндалсора в 100 км юго-западнее знаменитого по событиям 1940 года Тронхейма смог принять участие только один универсальный десантный корабль «Иводзима».

Манёвры «Единство Трезубца» стали самыми масштабными военно-морскими манёврами НАТО со времён окончания Холодной войны. В них принимают участие все 29 стран-членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. От США в манёврах участвуют 14 000 военнослужащих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть