Как в Солсбери хоть кто-то остался живой?

Если верить главе ОЗХО, то количество «Новичка», которым отравили Скрипалей, - это от 50 до 100 тысяч смертельных доз
4 мая 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил в интервью «The New York Times», что для отравления Скрипалей было использовано от 50 до 100 граммов жидкого нервно-паралитического отравляющего вещества. «От четверти до половины чашки», поясняет газета. Это вещество гендиректор ОЗХО называет «Новичком». Количество использованного вещества, по словам Ахмет Узюмджю, говорит о том, что его синтезировали с целью использования в качестве оружия - для лабораторных исследований хватило бы и вдесятеро меньшего количества. Гендиректор ОЗХО сообщил, что будет добиваться включения «Новичка» в список веществ, по которым ведется мониторинг ОЗХО.

«Одна вещь, которую важно отметить — нервный агент, похоже, очень устойчив, - сказал Узюмджю. – На него не влияют погодные условия. Это объясняет, на самом деле, то, что мы смогли идентифицировать его спустя значительное время. Мы считаем, что он был высокой чистоты».

Это самое интересное, поскольку ранее Вил Мирзаянов говорил, что «Новичок» нестоек на местности и разлагается водой.

Как отмечает канал «Мюсли вслух», что по словам Мирзаянова, «Новичок» на порядок токсичнее VX, среднесмертельная доза которого при воздействии через кожу составляет 0,1 мг на 1 кг веса объекта. Для убийства стокилограммового толстяка достаточно одной сотой грамма VX или одной тысячной грамма «Новичка». Или, другими словами - 1 грамм «Новичка» способен убить тысячу человек весом в центнер каждый. От 50 до 100 граммов «Новичка» - это от 50 до 100 тысяч смертельных доз.

Рассказ гендиректора ОЗХО настолько невероятен, что мы даже и не знаем, как его прокомментировать, пишет «Мюсли вслух». Можно было бы предположить, что речь шла о жидкой смеси, в которой среди прочих веществ содержался и нервно-паралитический яд, но прямая речь гендиректора в интервью не оставляет сомнений: он говорит именно о 50-100 граммах чистого ОВ. Да как же в Солсбери вообще хоть кто-то живой остался?!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть