Меморандум России и Турции по разграничению в Сирии - войне конец

После октябрьских переговоров Россия «опустится на землю». И сделать это придётся
23 октября 2019  21:10 Отправить по email
Печать

Меморандум России и Турции по разграничению в Сирии заранее окрестили «значительным внешнеполитическим успехом России. И действительно – на протяжении всего военного присутствия в регионе Россия всё же оставалась «тем крепким парнем, что вступился за Асада», сообщает ТГ-канал "Методичка".

Видимо, чтобы было чем оправдывать почти голливудский бюджет «белых касок» (хотя почему «почти» – фильм о «спасателях мирного населения от злого режима» получил самый настоящий Оскар) и многочисленные первополосные материалы о «кровавых военных преступлениях».

И пока западные СМИ увлеченно придумывали для Путина одно обидное прозвище за другим, президент РФ сумел за неделю сначала заручиться поддержкой двух главных спонсоров всех ближневосточных разборок, а после, не снижая темпа и не теряя инициативы, отобрал у Эрдогана последнюю надежду на Блицкриг.

Отметим, что Израиль оказался в это же время увлечен своими внутриполитическими процессами, а Иран проявлял все чудеса дипломатии, чтобы исчерпать инициативу КСИР в отношении журналистки Юзик. Как говорится, «кто нам мешает, тот нам поможет».

Вместе с тем, меморандум знаменует очень важный момент – война для России закончилась. Точнее, закончилась война дистанционная. Все 4 года и 20 дней Вооруженные Силы РФ максимально использовали фактор «наземного авианосца». За исключением ряда знаковых операций (например, два штурма Пальмиры) в ход шли преимущественно средства «удаленного доступа» – демонстративные полеты дальних бомбардировщиков, пуски «Калибров» из Каспия или подводных лодок, боевые вылеты из Хмеймима.

И в этом стремлении воевать «по-штатовски» нет ничего предосудительного, зачем всё развитие технологий и переоснащение войск как не для того, чтобы не погибали солдаты.

Но после октябрьских переговоров Россия «опустится на землю», причем сделает это в том районе, где до последнего времени для всех сторон была в статусе «друг моего врага» (турецкие прокси) или «враг моего друга» (сирийские курды).

И сделать это придётся не помощью безымянных ЧВК, выполнявших большую часть грязной работы, а от первого лица. Так что удачи и победы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть