Новости из мира манёвров в Большой игре

На этот раз Большую Игру ведёт Россия
18 октября 2019  21:15 Отправить по email
Печать

Миссия Пенса в Анкаре удалась: турки приостанавливают боевые действия на 5 дней, позволяют курдам эвакуироваться и разоружиться, американцы в этом «помогают», сообщает ТГ-канал "НеВротик".

Правда, объект исторического соглашения, то есть собственно курды, никаких таких договорённостей о себе исполнять не хочет.

Соответственно, заключённая сделка вполне может остаться просто пиар-сопровождением, которое нужно Трампу чисто внутриполитически — для пацанского самоутверждения и, как максимум, чтобы не заводить в глухой клинч отношения с союзником по НАТО.

И, конечно же, для США это блистательный финт, чтобы упасть на хвоста той неотменяемой реальности, которую в регионе давно определяют не они, а Россия.

Эрдоган-то от этой пиар-сделки вообще ничего не теряет. Она никак не противоречит его объективным возможностям, заданным в Москве. И ни Эрдогану, ни Асаду, ни Путину не жалко, чтобы к этой реальности присоседились ещё и американские партнёры: «Чем больше сдадим, тем лучше».

Ведь заметьте: Москва сегодня определяет и обеспечивает рациональные правила Большой Игры — но не диктует их. Москва просто конструирует такие обстоятельства, которые представляются разумными всем игрокам в этом хитропереплетённом регионе.

А у нас в этой серии вечной Большой Игры ставки всё те же — с поправкой разве что на на конкретику текущей эпохи.

И вот что важно понимать: на этот раз Большую Игру Россия ведёт сама — не дожидаясь милости от стечения обстоятельств, а складывая их собственноручно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть