Майк Помпео подтвердил намерение США вывести войска из Сирии

Вывод войск США из Сирии – это изменение на тактическом уровне
7 февраля 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что уход американских войск из Сирии не повлияет на позицию Соединенных Штатов, направленную на победу над ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Данное заявление главы внешнеполитического ведомства США было сделано 6 февраля в Вашингтоне на встрече с министрами иностранных дел международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Майк Помпео назвал вывод войск США из Сирии «тактическим изменением», которое не является изменением миссии. Госсекретарь США также отметил, что сейчас международная коалиция вступает в эру децентрализованного джихада. В данной ситуации необходимо быть более быстрыми, возрастает роль правоохранительных органов и органов разведки.

Он также призвал страны-члены коалиции увеличить финансовую поддержку на стабилизацию обстановки в Ираке, направить эти средства на восстановление устойчивого снабжения водой, продовольствием, электроэнергией и т.п.

В международную коалицию входит 79 стран. Коалиция под руководством США действует в Сирии и Ираке уже четыре года. Предыдущая встреча министров иностранных дел коалиции проходила в Брюсселе 12 июля 2018 года.

На сегодняшний день точные сроки и планы вывода войск США из Сирии пока не озвучены. Данному решению Дональда Трампа сопротивляется значительная часть американской элиты. Достоверно известно, что на территории Сирии упакована часть оборудования, количество военнослужащих США не сократилось. По данным турецких источников, их количество даже увеличилось на 600 человек. Пентагон объяснил, что дополнительные силы предназначены для обеспечения вывода войск.

На днях в Сирию прибыла крупная колонна грузовиков из Ирака. В ее составе было 150 машин, которые привезли бронеавтомобили «Хамви», пикапы «Тойота», мобильные генераторы и оборудование для строительства. Есть основания полагать, что все это будет передано Сирийским демократическим силам, созданным и поддерживаемым США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть