Кто и зачем пляшет на костях русских добровольцев в Сирии?

Дважды «похоронивший» ополченцев Донбасса блогер раскручивает легенду о российских добровольцах в Сирии
23 февраля 2018  18:09 Отправить по email
Печать

Блогер Анатолий Несмиян, более известный как Эль-Мюрид, снова раскручивает фейк на костях российских героев, погибших в Сирии в ночь на 8 февраля под авиаударом международной коалиции. Блогера не останавливает даже то, что его фейк строится на уже разоблаченном фейке.

Инцидент в сирийской нефтеносной провинции Дейр-эз-Зор был спровоцирован мобильными отрядами джихадистов, которые решили воспользоваться ситуацией и столкнуть проамериканских курдов и сирийское ополчение. Международная коалиция во главе с США нанесла авиаудары по позициям союзников Башара Асада: с учетом того, как Вашингтон относится к официальным властям САР, его стратегия была легко предсказуема. Вместе с сирийскими ополченцами бок о бок сражались и российские добровольцы из так называемой ЧВК «Вагнер»: россияне попали под удар вместе с местными жителями.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге подтвердила информацию о потерях среди россиян, отметив, что проверка обстоятельств трагедии еще ведется. Председатель «Лиги ветеранов вооруженных конфликтов» полковник Андрей Трошев, которого считают непосредственным руководителем ЧВК «Вагнер» заявил, что в результате бомбардировки погибли 14 российских добровольцев – не больше и не меньше. Другие данные, по его словам, лишь «сказки» и «сопли на мельницу врагов».

Однако почти сразу нескрываемые потери среди российских добровольцев в Сирии стали предметом буйного мифотворчества в блогосфере. Эль-Мюрид заявил ранее, что ему известны имена двоих погибших в Сирии – Евгения Баранникова и Эдуарда Гилязова. Его не смутило то, что Баранников погиб под Горловкой в 2015 году, а Гилязов пропал в Донбассе без вести в то же время, и согласно сводкам, также погиб. Тем не менее, блогер заявил, что в течение нескольких дней после бомбардировки в госпиталь Аль-Скельбия в Хаме из-под Дейр-эз-Зора якобы доставили более 40 человек, и среди них были пострадавшие со славянскими фамилиями. И еще «интереснее» то обстоятельство, что, по его словам, в этом же госпитале скончались от ранений Гилязов и Баранников.

Российские добровольцы, вставшие на защиту мирных сирийцев от террористов, оказались в центре внимания вряд ли случайно: их поддержка важна для проасадовских ополченцев, так как россияне обладают высоким уровнем подготовки и боевым опытом, что не может не раздражать США и проамериканских сочинителей баек. Фейкометы, вроде скрывающейся в Финляндии Елены Васильевой, украинского блогера Мирослава Гая и журналиста Владимира Москаленко, мотивированы несколько иначе: Киев понимает, что российское добровольческое движение способно переломить ситуацию в Донбассе, и поощряет фейковые «расследования» о потерях среди россиян.

Особо показательным в этой связи стала публикация кадров разгрома «Айдара» в Донбассе как видеоролика с места бомбардировки в Сирии: создатели фейка, нисколько не смущаясь, оставили на форме «российских добровольцев» желто-голубые ленты и шевроны погибших «айдаровцев».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть