Берлин обвинил президента США в создании «гигантской нестабильности»

Власти Германии заявили, что американский президент Дональд Трамп создает «гигантскую нестабильность» в мире
10 ноября 2017  11:46 Отправить по email
Печать

Как заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль, у Трампа нет значимой внешнеполитической повестки, соответствующей послевоенным "политическим традициям" США.

Габриэль также отметил, что Трамп подчинил внешнюю политику внутренним интересам США. Издание ZDF приводит слова главы внешнеполитического ведомства о том, что Трамп игнорирует общемировой порядок, заключая "временные сделки" и сосредотачиваясь на двусторонних отношениях.

По сути, сегодня имеет смысл говорить не о G20 или G7, а о "большой двойке", пояснил Габриэль. Таким образом, Вашингтон готов соблюдать сформированные в мире правила лишь в отношениях "с теми, с кем, по мнению Трампа, это делать целесообразно".

Также США ответственны за состояние отношений всего Запада с Россией, отметил он. По сути, Габриэль заявил, что США сами подрывают "либеральный миропорядок", который сами формировали. Поддерживать этот миропорядок теперь приходится Европе, но в одиночку европейские страны с такой задачей не могут справиться, резюмировал Габриэль.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что лидер Левой партии Германии Сара Вагенкнехт уверена в том, что в отношениях с Москвой необходимо вернуться к традициям "политики разрядки".

Глава СвПГ Линдер заявил в конце прошлой недели, что от России также зависит безопасность и благосостояние всей Европы. Поэтому, заявил политик, "Крым следует считать долгосрочным временным состоянием".

Отстаивая свою позицию, Линдер заявил, что в этом нет курса на "заигрывание с Россией" или желания смягчить санкции без "ответных шагов". Но идти на риск "обострения конфликта и гонки вооружения" тоже нельзя, считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть