Итоги переговоров президента России и короля Саудовской Аравии

7 октября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Визит короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Москву придаст новый мощный импульс развитию двусторонних отношений между странами. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров с ним в узком составе. По словам главы государства, беседа с монархом была содержательной, предметной и доверительной, разговор касался двусторонних отношений и ситуации в регионе.

Первые итоги визита короля КСА в Москву подвел доктор экономических наук Никита Кричевский:

«Я бы не стал сводить предварительные итоги визита исключительно к оружейным контрактам. Саудиты – ведущий, наравне с нами, производитель нефти, поэтому основные переговоры, естественно, за закрытыми дверями, шли по нефтяной тематике, например, по целесообразности пролонгации соглашения ОПЕК+.

В то же время, недооценивать контракты на поставки оружия (ЗРС С-400 «Триумф», ракетные комплексы «Корнет-ЭМ», огнеметы ТОС-1А, гранатометы АГС-30, производство усовершенствованных, а не винтажных, как в мое армейское время, автоматов Калашникова АК103), не стоит.

Здесь, кстати, как и во многих других вопросах в который раз оказались посрамлены иностранные и некоторые внутренние товарищи, мечтающие о международной изоляции России: первым заказчиком (сентябрь 2014 года) С-400 был Китай, вторым (сентябрь 2017-го) – Турция, третьим (октябрь 2018 года) – Саудовская Аравия. Да и внутренне мы чувствуем себя нормально (хотя бывало и получше), так что продолжайте нагнетать.

По поводу общей суммы контрактов: с чего вы решили, что она составляет всего $10 млрд.? Пусть Трамп тащится от своих $110 млрд, но кто сказал, что все американские контракты будут выполнены? Заказы штатникам – это, скорее, благодарность за былой оборонный «зонтик», поднятый на «голым» королевством 32 года назад, из-за чего, кстати, впоследствии рухнули нефтяные цены. Жизнь с тех пор несколько изменилась, не так ли?

Экономические итоги визита, конечно, никакими вооружениями и даже ОПЕК+ не ограничиваются. Переговоры шли по мирному атому, реальным инвестициям, аграрной продукции. Последнее для саудитов особенно актуально в связи с тем, что они решили полностью отказаться от производства пшеницы – слишком дорого, дешевле закупать за границей. А тут мы со своими регулярными мегаурожаями. К тому же цены на зерно сейчас низкие, так что дополнительный оптовый покупатель России явно не помешает.

Все это, конечно, очень хорошо, но американцы таким итогам будут явно не рады, поскольку всерьез считают, будто мы отбираем у них законный хлеб. Массированная пропагандистская кампания по введению новых ограничительных мер в отношении России уже началась, не за горами – практическое воплощение конвульсий дряхлеющего дяди Сэма. Думаю, одной из главных мер станет фактический запрет американским и всем прочим, работающим с долларами, инвестфондам вкладываться в российские гособлигации и, что не менее важно, в ценные бумаги госкомпаний что реального, что финансового сектора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть