«Дипломатия канонерок», или Чем США грозят России

19 февраля 2017  02:18 Отправить по email
Печать

Минобороны России ждёт разъяснений Пентагона в связи с заявлением главы ведомства Джеймса Мэттиса о необходимости вести разговор с Москвой «с позиции силы». Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

«Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны», — говорится в поступившем в RT сообщении Шойгу.

Значимость словесной перепалки Москвы и Вашингтона оценил заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"Заявление главы Пентагона может сформировать у обывателя, не отягощенного какими-либо знаниями об истинной политике США и НАТО, мнение о том, что до этого момента диалог с Россией осуществлялся исключительно мирно и доброжелательно, на равноправной основе и только дипломатическими способами. На самом деле, ничего подобного не было никогда в истории взаимоотношений наших стран, начиная, как минимум с 1949 года. Именно в этом году был создан блок НАТО.

Его основной целью всегда был диалог с позиции силы с Москвой. Во времена "холодной войны" это называлось "политикой сдерживания". То есть препятствования агрессивным планам нашей страны. С этими целями, сдерживания мнимой советской агрессии, американцы окружили СССР своими военными базами, взяли под прицел своих ракет все стратегические объекты на территории нашей страны, развернули военные действия по всему периметру системы стран социализма, особенно не церемонясь с применением военной силы. Именно Штаты, а не Советы, первыми создали ядерное оружие, испытали его на мирных жителях и в дальнейшем развернули гонку вооружений. И в настоящее время, по большому счету, ничего не изменилось.

США в настоящий момент имеют военный бюджет более чем в 10 раз превышающий российские расходы на оборону. И это без союзников! США имеют только официально почти 900 военных баз в десятках стран мира. И это без военных баз, например, в Латвии, Литве и Эстонии, которые официально не имеют статус военных баз. Военно-морской флот США контролирует практически все океаническое пространство мира.

А общее количество американских союзников, только официальных, включая страны НАТО, страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и страны, имеющие статус главных союзников США вне НАТО, составляет около полусотни! Во все времена единственной позицией США в диалоге с оппонентами была "дипломатия канонерок". Иначе они просто не могут. Не умеют. И не хотят. И мы должны это понимать в любой момент нашего общения с Вашингтоном. Это агрессивное государство, которое не приемлет никакой иной позиции, кроме позиции силы."

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
20.02.2017 15:57, #31197
Это бы экспертное мнение да в качестве микроликбеза распространить в Министерстве обороны РФ, да в кремлёвских коридорах власти.
Когда-нибудь, но не сейчас, а может - уже никогда, "реакция Минобороны" превратится в очередную сатирическую притчу, либо поговорку с крыловской образностью.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть