Попытка построения глобального мира на американо-европейской основе и возможности БРИКС-мира

16 января 2017  00:30 Отправить по email
Печать

Исходим из текущей реальности – американо-европейский культурно-экономический стандарт агрессивно претендует на роль всемирного / глобального. В активных рядах носителей этого стандарта / мира состоит более одного миллиарда населения Земли.

Почти полтора миллиарда населения Китая и увязанных с ним стран и регионов имеют свой национальный / региональный стандарт культурно-экономического бытия – Китайский мир. Примерно те же полтора миллиарда человек – это адепты Индийского мира.

Российский мир насчитывает только сотни миллионов жителей России, стран бывшего СССР и сопряженных государств. Бразильский мир так же количественно значителен. ЮАР-мир авторитетен в южной Африке.

К числу глобально значимых миров следует отнести и Мусульманский мир, который численно сопоставим и с Китайским, и с Индийским, и с Американо-Европейским.

Ни один их существующих культурно-экономических стандартов не станет всецело глобально-эталонным! Ослабление влияния и авторитета Американо-Европейского мира ускоряется с каждым днём, но это его ослабление не позволит ни Китайскому, ни другим мирам / стандартам занять место эталонного, доминирующего! Будущее культурно-экономического развития мира – за глобальным синтезом.

Влияние американо-европейской экономики ослабевает. А культурно-мировоззренческая грань мира / стандарта теснейшим образом связана с гранью материальной, экономической. Следовательно, вслед за потерей Американо-Европейским миром авторитета экономического последует и потеря авторитета его культурных и цивилизационных ценностей.

Рождение явления БРИКС – это новая универсальная площадка, которая предоставляет возможность человечеству взаимодействовать на равных и с учётом более широких граней для получения истинно мирового культурно-экономического синтеза. В отсутствие высокомерно-агрессивных американо-европейцев страны БРИКС способны заложить основу нового и более справедливого порядка земного взаимодействия, к которому впоследствии приобщатся и Мусульманский, и Американо-Европейский, и другие миры.

Объединение стран / миров БРИКС началось! Его политико-экономическая жизнь взрослеет. А вот культурно-мировоззренческий пласт жизни, объединившихся в БРИКС стран, пока слабо проявляет себя совместным взаимодействием.

Какой же может пониматься главная идея / цель создания мира БРИКС в части его культурного и мировоззренческого аспектов? Это – задать вектор максимально полного учёта цивилизационных обретений для синтеза на их основе универсального мирового стандарта культурного и экономического общежития! Такой новый стандарт, конечно же, не будет статичным и горизонтальным, он будет многоуровневым / вертикально интегрированным. При этом, наличие общемирового стандарта не будет исключать существование локальных / национальных стандартов.

И здесь может пригодиться опыт СССР: при формировании образа советского человека использовались и местные этнические особенности, и наиболее значимое из мирового. Сам же образ советского человека не затенял красочные образы представителей тех или иных этнокультур.

Современные и Китай, и Индия, и Россия, и Бразилия, и ЮАР – многонациональные и многоконфессиональные страны, имеющие богатый опыт формирования региональных миров. Перспектива создания БРИКС-мира – это своеобразное масштабирование опытов всех объединившихся стран!

Каким же образом может достигаться поставленная цель? Формы культурного взаимодействия должны быть не в контексте мероприятий Американо-Европейского мира, а должны создавать новый – свой – контекст. Например, мог бы проводиться конкурс эстрадной песни стран БРИКС, могла бы быть учреждена «нобелевка» БРИКС, могли бы популяризоваться спортивные состязания БРИКС и поддерживающих их стран…

В то же время надо обязательно не упустить учреждение структуры, которая отсутствует в культурно-цивилизационном пласте Американо-Европейского мира, продвинутые и любопытные представители которого в поисках ясного видения и глубокого понимания / пробуждения массово устремляются в ашрамы Индии, Китая, Мусульманского мира. Культурно-мировоззренческое сооружение БРИКС-мира должно быть максимально многоактавным, максимально вертикальным, вбирающим в себя опыт не только вер / философий усреднённого уровня, но и опыт мистических / трансцендентных обретений, на которые так богаты и Индия, и Китай.

Основой построения духовно-культурной башни БРИКС-мира, конечно же, будут ярчайшие представители стран БРИКС, этакие гурджиевы, ошо, кунфуции, кастанеды.., творческое взаимодействие которых невероятным образом родит глобальные произведения человеческого общежития. А площадкой для такого взаимодействия представителей стран БРИКС мог бы быть Институт глобального культурно-мировоззренческого взаимодействия и единения БРИКС-Веды.

А что же такой новый глобальный синтез в масштабе БРИКС даст составляющим его странам / региональным мирам? А даст он – укрепление и обогащение своих региональных / национальных духовно-культурных миров, которые, оставаясь прочными основами глобального, само это глобальное будут воспринимать своей вершиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть