Российско-индийские отношения: краткие итоги 2016 года

20 декабря 2016  08:00 Отправить по email
Печать

Международные отношения между Россией и Индией начались довольно давно, начиная с этапа, когда Индия являлась британской колонией, а Россия находилась под царским правлением. В 1947 году, когда индийцы получили независимость от Великобритании, правительство страны начало налаживать официальные контакты и устанавливать дипломатические отношения с остальными государствами. Во время холодной войны СССР и Индию связывали экономические и военные отношения. Таким образом, 2017 год является юбилейным для страны – 70-летие независимости, а также 70 лет дипотношений с разными странами мира, в том числе с Россией.

На сегодняшний день обе страны связаны по нескольким векторам сотрудничества: торговое партнерство (Индия – второй по величине рынок сбыта российской оборонной промышленности, уже в 2004 году около 70% военного оборудования в страну поставлялось из России), политический диалог (на площадках посольств и консульств в обеих странах: посольства в Москве и Нью-Дели, консульства в Санкт-Петербурге, Владивостоке и в Ченнаи, Калькутте, Мумбаи), взаимодействие в рамках международных структур, межкультурный обмен и многое другое.

На протяжении 2016 года:

Проходили встречи на высшем уровне двустороннего характера:

5 декабря состоялся рабочий визит в Гуджарат генерального консула России в штате Мумбаи А. Жильцова. Встреча с министром штата В. Рупани была посвящена переговорам о подготовке международного экономического саммита «Энергичный Гуджарат 2017», который должен пройти 10-13 января 2017 года. Акцент был сделан на дальнейшие планы по межрегиональному взаимодействию между Россией и индийским штатом и участие РФ в проекте создания особой экономической зоны «Долера».

2) Проводились многосторонние встречи в рамках «Группы двадцати», «БРИКС», «ШОС», «РИК» (Россия, Индия и Китай).

18 апреля состоялась 14-ая встреча министров иностранных дел России, Индии и Китая в г. Пекин, где представители стран обсудили ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе: вопросы по внешней политике, безопасности, противодействию терроризму и другим проблемам. Следующий ряд консультаций был назначен на 2017 год. [1]

-28 ноября в Нью-Дели прошли консультации по проблематике Центральной Азии, рассмотрены подходы в области обеспечения региональной безопасности и социально-экономического развития данного региона.

3) Определялось место Индии в российской внешней политике:

В документе «Концепция внешней политики Российской Федерации», которая была утверждена президентов Владимиром Путиным 30 ноября 2016 год, Индии отводится определенное место [2]:

1. В рамках коллективного лидерства, т.е. особое взаимодействие с партнерами «Группы двадцати», «БРИКС», «ШОС», «РИК» и других структур (пункт 25).

2. За углубление стратегического партнерства с Республикой, которое было построено благодаря исторической дружбе, взаимному доверию. Оно должно быть нацелено на торгово-экономическую деятельность, используя долгосрочные программы сотрудничества (пункт 85).

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию 1 декабря Путин отметил, что особо привилегированным направлением во внешней политике должен быть индийский вектор, учитывая успешно прошедшие в октябре российско-индийских переговоров в Гоа.

4) При участии России решались вопросы о будущем Индии в международной структуре ШОС.

На брифинге официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, который состоялся 10 ноября, в рамках обсуждения проблематики расширения ШОС было сказано, что еще в 2015 году в Уфе на заседании Совета глав государств-членов ШОС было решено о начале процедуры приема Индии и Пакистана в состав организации. Уже в июне 2016 года были подписаны меморандумы об обязательствах стран - кандидатов. Вполне вероятно, что на следующей встрече лидеров в июне 2017 года в Астане данные страны могут получить новый статус. [3]

5) Проделана большая работа в области культуры и образования.

18 ноября учащиеся Долгоруковского лицея Липецкой области в рамках двустороннего обмена с учениками из индийской школы Рукмини Деви посетили посольство в России в Нью-Дели. В свою очередь, в мае этого года, индийцы побывали в России. Во время обеих встреч ребятам рассказывалось о двустороннем взаимодействии стран и о планах празднования 70-летия дипломатических отношений между РФ и Индией. Данный обмен заключает в себе проживание в семьях индийских учителей, повышение навыков разговорного английского языка, знакомство с культурой и бытом страны.

21 октября на выставочном комплексе «Милан Мела» в штате Калькутта, было открытие ежегодного кулинарного фестиваля «Ахаре Бангла-2016» (с бенг. «бенгальская еда»), где впервые за историю выставки была широко представлена русская национальная кухня: пельмени, блины, пирожки и т.д. Мероприятие посетила Генконсул России в Калькутте И. Башкирова.

Немногие знают, что в городе Калимпонге (на севере индийского штата Западная Бенгалия, Гималаи) провела свои последние годы писательница и философ Елена Ивановна Рерих, жена русского художника и путешественника Николая Константиновича Рериха. Здесь находится мемориал «Крукети», и Гималайский институт доброй воли и «Живой Этики», возведенный в 2002 году поклонниками творчества семьи Рерихов. Сюда приезжают туристы со всего мира, в том числе много из России и стран СНГ.

В Нью-Дели находится Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, через который 27 октября Центру русских исследований Университета им. Дж. Неру было передано собрание книг русской классики. Данная акция проходила при поддержке российского посольства в Индии.

Осенью 2016 года в Нью-Дели и г. Мумбаи прошел фестиваль российской культуры. Предыдущий проходил в 2014 году. В 2013 и 2015 гг. в свою очередь успешно прошли фестивали индийской культуры в России, очередное празднество намечается на 2017 год. [4]

Таким образом, можно сделать вывод, что российско-индийское сотрудничество включает в себя множество различных сфер, которые требуют определенного внимания и стабильного развития. Естественным образом, взаимодействие в сфере культуры, образования проходят легче. Здесь работает фактор «мягкой силы», который отвечает за обоюдное продвижение знаний о культуре, традициях и обычаях в обеих странах. Сложнее договориться по некоторым политическим аспектам, в особенности на площадках многостороннего участия. Тем не менее, российско-индийское партнерство развивается. В следующем году нам предстоит празднование 70-летия двусторонних отношений, и возможно заключение новых договоренностей.

Список литературы:

[1] Об итогах первого раунда консультаций в формате Россия-Индия-Китай (РИК) по тематике Азиатско-Тихоокеанского региона [Электронный ресурс] : Официальный сайт МИД РФ. – URL: http://www.mid.ru/web/guest/atr/-/asset_publisher/0vP3hQoCPRg5/content/id/2544034 (дата обращения: 10.12.2016).

[2] Концепция внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс]: Официальный сайт МИД РФ. – URL: http://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/official_documents/-/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/2542248 2549524 (дата обращения: 10.12.2016).

[3] Брифинг официального представителя МИД России М.В. Захаровой [Электронный ресурс]: Официальный сайт МИД РФ. – URL: http://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2517169#02517568 (дата обращения: 10.12.2016).

[4] Осенью в Индии прошел фестиваль российской культуры [Электронный ресурс]: Официальный сайт МИД РФ. – URL: http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/osenyu-v-

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть