Басыров – новый куратор внутренней политики в ПФО

23 августа 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Главой департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе стал выходец из Башкирии Рустем Басыров, сообщает «Ъ-Уфа». Ранее он курировал в полпредстве регионы, в том числе Башкирию, Пермский край и Саратовскую область в ранге федерального инспектора.

Назначение Басырова прокомментировал политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти» Андрей Трошкин:

«Новым главой департамента по внутренней политике аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе назначен Рустем Басыров. В Башкирии он более чем известен. Карьера его началась со знакомства с одним из сильнейших мэров Стерлитамака - Спартаком Ахметовым. Также он имеет отношение к Башкирской содовой компании.

Был помощником Спартака Ахметова, когда тот был депутатом Госдумы. После этого стал заместителем мэра Стерлитамака. На посту вице-мэра выступил за разработку священной для башкир горы «Торатау», благодаря чему по достоинству был оценен в Администрации Хамитова и назначен заведующим отделом по реализации национальной политики и взаимодействия с общественными институтами Башкирии. После того, как у Басырова не сложились отношения с Максимом Галлямовым, бенефициары Башкирской содовой компании проллобировали его назначение в аппарат полпреда президента в ПФО.

Эффективность нового назначения будет видна со временем, но на старте у него имеется личный конфликт с Администрацией Главы РБ. Его заинтересованность в подавлении башкирской общественности в интересах Соды создает ситуативный союз с администрацией республики.

Эксперты утверждают, что стиль работы Басырова основан на принципах «макиавеллизма», что приводит к пренебрежению нормами морали для достижения политических целей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть