«Штаб Решетникова опасается появления сильных конкурентов на выборах губернатора Пермского края»

1 июня 2017  00:15 Отправить по email
Печать

Дилемма грядущих выборов губернатора Пермского края заключается в том, что если будет реальная борьба, она захватит внимание избирателей и даст высокую явку в день голосования, однако кандидату-фавориту станет сложнее добыть победу.

Кто составит реальную конкуренцию врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову на грядущих выборах? Какую явку считать недопустимо низкой и стоит ли ожидать переноса дня голосования? На эти вопросы ИА REX ответил политтехнолог Дмитрий Логинов:

«Продление голосования на два часа (до 22:00) вызовет лишь отдельные локальные скачки явки. Здесь стоит делать поправки на конкретную территорию, погоду, качество работы избирательных штабов. Отмена открепительных окажет слабое влияние на повышение явки, и оно будет также локально. В муниципалитетах, где пройдут ещё местные выборы, явка будет немного выше, чем в среднем по краю на 3-5% (всё зависит от накала выборной борьбы на этом уровне). Максимально возможная явка может составить 35%, если совместные усилия краевого избиркома и имеющихся кандидатов повторят результат прошлого года, но сценарий этот маловероятен. Ориентировочно, если не произойдёт каких-то серьёзных изменений, явка должна попасть в промежуток 28-32%.

Кандидат от «Справедливой России» – главная интрига, он либо будет интересным, либо его не будет вообще, и, в обоих случаях СР ничего не теряет. Не удивлюсь, если кандидат от ЛДПР займёт второе место за счёт отголосков результатов выборов прошлого года, отсутствия местное яркого кандидата от КПРФ, критических настроений населения в отдельных территориях.

Отсутствие конкурентной политической борьбы, которая была бы интересна избирателям и подтянула бы явку, возникает не из-за отсутствия сильных конкурентов для врио губернатора, а, вероятно, из-за серьёзных опасений штаба Решетникова, что при наличии таких конкурентов, будет второй тур, и итог его неизвестен. Что касается связки явки с легитимностью, то в штабе врио губернатора уже дали понять, что, по их сценарию, явка на легитимность не влияет (!) - тут дело в 70% результата.

Что касается переноса выборов на другую дату, то считаю это полезным для увеличения той же явки, и кроме того, возможно было бы рассмотреть возврат к двум Единым дня голосования в год, чтобы упорядочить и привязать к одной дате. В первой половине года, множество местных выборов и довыборов различного уровня по разным регионам страны, при этом голосование, в тех или иных регионах страны происходит чуть ли не еженедельно и даже в летние месяцы основной избирательной кампании».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть