Почему бы и не упразднить Пенсионный Фонд России

И существенно сэкономить бюджетные средства. Без какого-либо ущемления обязательств РФ, предусмотренных ст. 39 Конституции РФ.
1 июля 2014  21:35 Отправить по email
Печать

Средства пенсионных накоплений за 2014 год, «замороженные» на период акционирования негосударственных пенсионных фондов и не планировалось возвращать фондам, – заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. А не сболтнул ли лишнего федеральный министр? – встревожился пользователь социальной сети. Да разве это так важно? Гораздо интереснее другое: а понимают ли чиновники смысл государственной системы обязательного пенсионного страхования (СОПС)?

Главное действующее лицо в СОПС, как и в любой другой системе страхования – это страховщик. В СОПС роль страховщика играет государство. И, следовательно, это оно отвечает по обязательствам, предусмотренным ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантирующей социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Что же представляет собой государственный Пенсионный фонд России (ПФР)? Согласно Постановлению Верховного совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. N 442-1 ПФ РСФСР создавался в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в качестве самостоятельного кредитно - финансового учреждения, осуществляющим свою деятельность применительно к Закону РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР».

Итак, ПФР – это специализированное финансово-кредитное учреждение - держатель государственных страховых резервов. Однако он не только накапливает эти резервы, но и осуществляет контроль над своевременностью и полнотой платежей страхователей, то есть выполняет функции фискального органа.

Спрашивается, для чего России такой гибрид, если накопление страховых резервов и выплату пенсий можно доверить одному из имеющихся банков, а фискальные функции – вернуть Министерству РФ по налогам и сборам?

По данным ПФР пенсионеров в России более 40 миллионов. И если для простоты расчета среднюю по стране пенсию уменьшить до 10 тысяч рублей, то окажется, что ежемесячные выплаты пенсионерам составляют 0,4 триллиона рублей. Очевидно, что от управления столь грандиозными финансовыми потоками не откажется ни один банк.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так, вот, если накопление государственных страховых резервов и выплату пенсий поручить одному из банков, например, Сберегательному (у которого есть свои отделения по всей России и даже за рубежом). А контроль над поступлениями платежей работодателей в бюджет РФ вернуть МНС, то окажется, что ПФР можно упразднить. Легко и безболезненно. И существенно сэкономить бюджетные средства. Без какого-либо ущемления обязательств РФ, предусмотренных ст. 39 Конституции РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть