Абсолютное большинство жителей России верит в способность армии защитить страну

Большинство стало выше оценивать реальность военной угрозы
30 апреля 2014  23:25 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса о том, как жители России оценивают состояние российской армии, а также каков образ вооруженных сил в их представлениях.

В последние годы мнение жители России о положении дел в российской армии существенно улучшилось. Так, четверть респондентов (24%) в настоящее время оценивает состояние вооруженных сил как хорошее, причем за год эта доля возросла в полтора раза (с 16% в феврале 2013 года). Также больше стало тех, кто нынешнее положение дел в армии называет средним: сегодня таковых более половины (54% против 46% в феврале 2013 года). Лишь 16% участников опроса склонны указывать на негативное состояние вооруженных сил нашей страны.

Жители России дают позитивные оценки действиям армии по решению поставленных перед ней задач. Так, защиту российскими военными национальных интересов России в Крыму по 5-балльной шкале респонденты оценили на 4,42 балла. Также положительно жители России оценивают поддержание боевой готовности соединений и воинских частей путем внезапных проверок (4,21), переоснащение армии современным вооружением (4,20), улучшение бытовых условий прохождения военной службы по призыву (4,01).

Относительное большинство респондентов (47%) убеждены, что не следует изменять численность российской армии. В свою очередь, треть опрошенных (30%) заявляет о необходимости увеличения числа служащих в вооруженных силах страны, а 10%, напротив, предлагают существенно его сократить. Что касается финансирования армии, то половина опрошенных (55%) ратует за увеличение его объемов. Каждый третий респондент (30%) полагает, что отчисляемых в настоящее время средств вполне достаточно. Только 4% участников опроса предлагают их сократить.

Внешняя военная угроза для жителей России сегодня представляется более реальной, нежели 5-10 лет назад. В настоящее время каждый второй опрошенный (52%) считает, что существует потенциальная опасность для нашей страны от других государств. В свою очередь, 42% участников опроса полагают, что нет никаких оснований говорить о наличии военной угрозы для российского государства.

Российская армия сможет защитить страну в случае возникновения военной угрозы – таково мнение 86% россиян. За год доля респондентов, давших аналогичный ответ, выросла на треть (с 66% в 2013 г.).

Для обеспечения безопасности южных рубежей страны после присоединения Крыма жители России предлагают, прежде всего, усилить охрану границ (24%). Также жители России считают целесообразным увеличить численность российских военных на территории полуострова (12%), снабдить их современным вооружением и техникой (7%) и т.д.

У большинства жителей России армия вызывает положительные эмоции. В первую очередь, вооруженные силы рождают в них чувство надежды (38%), причем сегодня респонденты в этом признаются значительно чаще, чем 5 лет назад. Также опрошенные испытывают уважение (34%) и гордость (27%) по отношению к Вооруженным Силам РФ.

За последние 5 лет жители России намного позитивнее стали относиться к службе в армии. Так, сегодня каждый второй респондент (53%) хотел бы, чтобы его ближайшие родственники служили, - эта доля возросла в полтора раза, по сравнению с результатами опроса 2010 года (36%).

Представители сильной половины человечества должны отслужить в армии – к такому выводу пришло большинство жителей России (80%). При этом 42% респондентов уверены, что пройти службу в вооруженных силах – дело чести для любого настоящего мужчины. В свою очередь, 38% участников опроса полагают, что военная служба – долг, который нужно отдать государству, даже если это идет вразрез с личными интересами. Значительно сократилась доля опрошенных, называющих службу в армии «бессмысленным занятием, которого нужно избегать» (с 25% в 2000 г. до 16% в 2014 г.).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть