Пушкин и сказки: жители России о том, что читают и надо читать детям

Опрос ВЦИОМ
27 сентября 2014  16:55 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса жителей России о том, каких изданий для детей сегодня не хватает, что из детской литературы есть в домашней библиотеке, и какие книги своего детства респонденты прочли бы нынешним детям.

Нехватка детской литературы сегодня ощущается куда менее остро, нежели 25 лет назад. Так, за эти годы в несколько раз возросла доля тех, кто может похвастаться наличием «богатой детской библиотеки», - с 2% в 1989 г. до 15% в 2014 г. При этом существенно больше стало респондентов, считающих, что в детских книгах вовсе нет необходимости (с 10% до 35%, соответственно).

В 1989 г., как и в настоящее время, опрошенные, прежде всего, сетовали на нехватку сказок, однако в три раза чаще, чем сегодня (46% против 15%). Большую солидарность в этом вопросе сегодня проявляют респонденты, имеющие детей до 18 лет (19%), нежели остальные (11%). Также хотели бы видеть больше книг по истории (13% в 2014 г. против 30% в 1989 г.) и путешествиям (11% против 26%, соответственно).

В наши дни каждый десятый (10%) полагает, что недостаточно литературы о природе и животных, тогда как в 1989 г. так думали 28%. О необходимости увеличения выпуска энциклопедической литературы, словарей сегодня говорят заметно реже, чем в 1989 г. (9% против 31%), также как и о школьной литературе (8% против 22%, соответственно). Наименее популярен и тогда, и сейчас вариант ответа «книги религиозного содержания» - 25 лет назад его выбрали 16% респондентов, а сегодня и того меньше – 3%.

При этом за четверть века «ассортимент» детской литературы в домашней библиотеке практически не изменился. У большинства, прежде всего, есть издания о здоровье и по уходу за малышами (69%), для сравнения в 1989 г. – у 64%. Каждый второй (48%) хранит книги по педагогике и воспитанию. О правилах хорошего тона могут прочесть на досуге 40% участников опроса. Треть россиян имеет литературу по физическому воспитанию (36%) и детской психологии (34%). У каждого пятого (20%) «в наличии» книги о проблемах полового воспитания и сексологии, причём в 1989 г. таковых было 22%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если ранее большинство респондентов (63%) хотели приобрести себе, прежде всего, книги по половому воспитанию, то сегодня они пользуются куда меньшей популярностью – о том, что хотели бы иметь их у себя дома сказали 25%. В настоящее время на первом месте в списке желаемой литературы находятся издания по детской психологии (41%), однако и в 1989 г. они «пользовались спросом» (55%). Около трети в наше время могли бы купить книги по хорошему тону (30%), педагогике и воспитанию (28%), физическому развитию (28%).

Что прочесть своим детям? Каждый шестой респондент (17%) из книг своего детства непременно выбрал бы для этого несколько зарубежных сказок. Произведения А.С. Пушкина считают необходимыми для развития ребенка 10% опрошенных. А 7% перечитают русские народные сказки. Часть опрошенных (6%) посоветует книги советских писателей. Произведения К.И. Чуковского выберут для малышей 4% опрошенных. К русской классике обратятся еще 4%. У некоторых пользовалась популярностью фантастика (3%) и приключения (3%). Другие же вспомнили о книгах Г.Х. Андерсена (3%), М. Твена (3%), С.Я. Маршака (3%), А.Л. Барто (3%), Н.Н. Носова (3%) и др.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть