«Визит Бабича в Пермский край ориентирован на оценку промышленного потенциала региона»

8 июня 2017  10:54 Отправить по email
Печать

Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и министра промышленности и торговли РФ во время рабочего визита по Перми сопровождает глава Пермского края Максим Решетников, сообщает издание Business Class. В ходе визита Михаил Бабич и Денис Мантуров посетили выставку промышленных предприятий ПФО. Более 50 компаний из семи субъектов Приволжского федерального округа презентовали свою продукцию, выпущенную в рамках диверсификации производства, на площадке ПАО НПО «Искра».

Итоги визита агентству REX прокомментировал политтехнолог Дмитрий Логинов:

"Визит Михаила Бабича в Пермский край, в основном, был ориентирован на оценку экономического, в частности, промышленного потенциала региона. Также появилось понимание, что федеральные бюджетные средства, выделенные для реализации мер социальной поддержки для граждан, чьи дома попали в зону березниковского провала, будут жёстко контролироваться при их освоении. В закрытом режиме обсуждались вопросы появившихся проблем в сфере оборонно-промышленного комплекса края, и рисков образования новых провалов в Березниках.

В частности, вероятно, рассматривалась нестабильная ситуация вокруг "Завода им.Ф.Э.Дзержинского", который лишился лицензии на выпуск продукции оборонного значения и, один из топ-менеджеров которого подвергся аресту и заключению под стражу, и угроза подтопления грунтовыми водами рудников "Уралкалия", расположенных под Березниками.

Пристальное внимание федеральных органов власти к теме провалов грунта не случайно: ещё в 70-х годах прошлого века пермские геофизики предупреждали, что при той эксплуатации недр, которую проводит "Уралкалий", город Березники рано или поздно может пострадать из-за возникновения подобных провалов, тогда это предупреждение не было услышано. И сейчас, в северной промышленной зоне края красуется воронка в сотню метров в поперечнике и продолжает медленно увеличиваться. Что делать с этой "дырой" - никто не знает".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть