Лишь 15% жителей России верят в заговор мирового правительства

Опрос ВЦИОМ
18 сентября 2014  23:47 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса жителей России о том, верят ли они в существование мирового правительства, кто, по их мнению, в него входит, и какие цели оно преследует.

Относительное большинство жителей России (45%) согласно с тем, что в мире есть некая организация, контролирующая власти многих стран. Чаще других об этом говорят респонденты с высшим образованием (51%) и хорошим достатком (53%), сторонники непарламентских партий (56%). А треть опрошенных (32%), напротив, сказала, что в мире нет подобной группы. Не смогли определиться во мнении по данному вопросу 23%.

Те, кто верят в существование так называемого «мирового правительства», считает, что его главной целью является, прежде всего, господство над всеми странами (32%). Каждый десятый (10%) подозревает его членов в удовлетворении исключительно своих корыстных интересов. А некоторые даже предполагают, что в его намерения входит захват территорий (2%), ослабление государств и развязывание войн (2%). Лишь 3% думают, что данная организация стремится к достижению «всеобщего блага».

Мировое правительство, по словам респондентов, состоит, прежде всего, из крупнейших бизнесменов (22%). Другие «записывают» в его ряды политиков – из любых регионов мира (5%), конкретно западных (2%) или же называют их поименно (Б. Обама, Дж. Буш, Елизавета II и т.д.) (3%). Мировое правительство, состоящее из олигархов и политиков, представляют себе 2%. Часть опрошенных (6%) сказала, что в него входит Америка (американцы). Членство масонов в данной организации предполагают 4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dixon
Карма: 134
19.09.2014 18:59, #25267
«Лишь 15% жителей России верят в заговор мирового правительства»,- а с чего ВЦИОМ такие опросы делает? Или сотрудники центра тоже, в 15% входят :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть