Свердловские скандалы в конце зимы: обзор общественно-политических событий

Последняя неделя февраля оказалась в Свердловской области весьма скандальной. Причины тому и приближающиеся выборы – поэтому борьба за голоса кандидатов накаляется с каждым днем, и непростые отношение между местными партийцами, бизнесменами и чиновниками.
9 марта 2010  09:43 Отправить по email
Печать

Настоящий скандал в "Деловой России"! Вооруженная охрана не пустила на заседании "Деловой России!" 24 февраля видных бизнесменов – членов партии. В организации винят во всем председателя совета свердловского регионального отделения организации Бориса Зырянова, а точнее его конфликт с "Единой Россией". Единственным пунктом повестки было избрание нового совета отделения. На Собрании должны были присутствовать все 102 члена отделения Уральского региона "Деловая Россия". Большинство членов СРО "Деловая Россия" прибыли на заседание, отложив свои дела. Многие приехали из других городов. Но на входе в здание, где было намечено заседание, их ждала вооруженная охрана. Внутрь пустили только 19 человек.

Как выяснилось, Зырянов давно находится в жесткой оппозиции к активу организации. Вся его деятельность за последний год расценивается коллегами как откровенный саботаж и развал регионального отделения.

Как отмечают члены "Деловой России", действия Зырянова привели к конфликту с главным стратегическим партнером общественной организации — партией "Единая Россия". Последняя уже высказала свое отношение к происходящему. Так, Ирбитское отделение партии отправило на общее собрание письмо, в котором прямо обвинило Бориса Зырянова и его группу из Ирбитского отделения "Деловой России" в саботаже выборов, срыве предвыборной агитации. Идет откровенная компания по травле "единороссов" внутри самой региональной организации и местных ячеек ДР, отмечают в региональном отделении организации.

Члены организации не исключают, что неадекватное поведение Бориса Зырянова объясняется тем, что он не был включен в списки кандидатов в Свердловскую областную думу от "Единой России".

С серьезными проблемами пришлось столкнуться свердловскому ТФОМСу. В минздраве могут обратиться в федеральное отделение фонда за дополнительной помощью.

ТФОМСу Свердловской области не хватает 2,5 миллиардов рублей на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2010 год. В региональном минздраве надеются на дополнительные средства в бюджете и федеральные субвенции. Занятость в регионе растет, поэтому стоит ожидать увеличения страховых отчислений. Со второго полугодия федеральный Фонд обязательного медицинского страхования будет осуществлять финансовую помощь всем субъектам РФ. В ТФОМСе уверены, если будут серьезные проблемы, объем субвенций может быть увеличен, как это было сделано в 2009 году.

Свердловский губернатор Александр Мишарин уже уверенно чувствует себя в губернаторском кресле. Он продолжает инспектировать территории и наводить свои порядки. На прошедшей неделе, встречаясь с представителями Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Мишарин заявил, что первоочередной задачей является модернизация энергетического комплекса Свердловской области. он подчеркнул, что основу промышленного комплекса Свердловской области составляют металлургия и машиностроение, то есть наиболее энергоёмкие и энергозатратные производства. "На протяжении последних лет индустрия региона динамично развивалась, в то время как электроэнергетический комплекс Свердловской области испытывал инвестиционный голод. Сегодня мы стоим на пороге реальных сдвигов в экономике и эта тема очень важна", - отметил Мишарин.

В 2010 году предстоит разработать ряд стратегических документов, которые определят развитие энергетики области на долгосрочную перспективу. Сейчас разрабатывается прогнозный баланс и основные положения программы развития электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2020 года. От этих документов напрямую зависит развитие промышленного комплекса Свердловской области, развитие северных районов, и успешная реализация проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".

В первые же дни весны Мишарин сделал громкое заявление, пообещав повысить зарплаты бюджетникам на 15%. Об этом он сказал в ходе визита в Асбест. Губернатор подчеркнул, что заработная плата бюджетникам будет повышена МИНИМУМ на 15%. Соответственно средняя заработная плата в Свердловской области в 2010 году должна возрасти до 20 400 рублей. впрочем, некоторые из наблюдателей могли бы заявить, что такое заявление сделано специально накануне выборов и записать его в список очередных предвыборных обещаний единороссов.

Глава Екатеринбурга на прошедшей неделе также не остался в стороне. СМИ обратили внимание на его слова относительно работы мэров. Аркадий Чернецкий уверен, что для политического подъема необходимы выборы мэров. Назначение мэров, о котором ведутся разговоры в последнее время, по его мнению, эффективно в относительно спокойное время, когда необходима рутинная работа. "Нельзя забывать, что наемные главы муниципалитетов - так называемые сити-менеджеры - являются исполнителями воли законодательных органов. Но думы в массе своей политизированы и не желают предпринимать кардинальных решений. В этом отношении сити-менеджер не может действовать со всей полнотой власти. Избранный мэр, напротив, способен брать на себя груз ответственности и действовать максимально эффективно", - убежден Чернецкий.

Настоящей трагедией обернулось массовое отравление воспитанников Нижнетуринского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Уже погибли два мальчика и девочка. Расследование уголовного дела по факту смерти продолжается. Территория дома-интерната взята под усиленную охрану, объявлен строгий карантин. За ворота пускают только персонал и людей, расследующих обстоятельства этого ЧП. Разобраться в произошедшем отправился и уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Выяснилось, что дети заболели в трех из пяти отделений дома-интерната Нижней Туры. Все заразившиеся из-за врожденных недугов не могут питаться и передвигаться самостоятельно. Следователи рассматривают две версии массового заболевания детей и гибели воспитанников: пищевое отравление и вспышка острой кишечной инфекции. Результаты экспертиз специалисты обещают огласить в ближайшие дни. Всего в числе пострадавших оказались более 30 детей.

Выборы

Чем ближе выборы, тем острее борьба. В области началась выдача открепительных удостоверений, идет досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных территориях. В Свердловской области выборы в областную Думу на этот раз пройдут по новой системе. Территория области будет разбита на 14 частей, которым будут соответствовать территориальные группы кандидатов в депутаты. Вводится одна общеобластная тройка партийных кандидатов. Распределение депутатских мандатов будет происходить между партиями в зависимости от количества голосов, полученных на всей территории области. В облдуму попадут в первую очередь депутаты из общеобластного списка, а далее кандидаты из списков, которые на конкретной территории в процентном соотношении набрали максимальное количество голосов. Для прохождения в облдуму партии должны преодолеть 7-процентный барьер.

Пожалуй, самым активным на прошедшей неделе оказался кандидат областной думы от КПРФ Андрей Альшевских. Он и уличил единороссов в нарушении законодательства, и указал на расточительство губернатора, который является первым в предвыборном списке "Единой России", и предложил "отобрать" у единороссов мандаты для "малых партий".

Подробнее…

Депутат свердловской Областной думы, секретарь обкома КПРФ Андрей Альшевских уверен, что у жителей региона сложилось двоякое отношение к новому губернатору. Об этом он заявил, подводя итоги первых 100 дней, которые область возглавляет губернатор Александр Мишарин. "Все лояльные СМИ называют его хозяйственником, рассказывают о трудовых подвигах. Однако в народе он запомнился другими делами, - уверяет депутат. - В Екатеринбурге перекрывают улицы, когда везут Александра Мишарина. Не пускают даже пешеходов. Второй пример. Дефицит областного бюджета - 9,3 миллиарда рублей. Одно из первых распоряжений Александра Мишарина на посту губернатора - выделить областным министрам джипы Toyota Land Cruiser. Стоимость каждого по скромным подсчетам около 3 миллионов рублей. Машины приобретались весной 2009 года накануне саммита ШОС в Екатеринбурге, однако не использовались. Лично мне не понятно, почему губернатор и его министры одновременно говорят, что надо экономить каждую копейку, с другой стороны - продолжают "пировать во время чумы.

Также Альшевских уверен, что мандаты для "малых партий", которые пройдут в региональные парламенты, набрав 5%, нужно забирать у "Единой России". Он заявил, что КПРФ полностью поддерживает законопроект, у которого есть важные нюансы. По мнению Андрея Альшевских, принципиальный вопрос в том, будет ли забираться этот мандат у партий, занявших второе и третье места, или же у партии-победителя выборов. "Единая Россия" итак забирает мандаты, которые являются спорными", - недоволен депутат. Он также подчеркнул, что стоит также комплексно рассматривать избирательную систему. По мнению Андрея Альшевских, нужно ввести единые избирательные правила во всех регионах, чтобы возникало меньше сопоров. Напомним, 24 февраля президент направил в Госдуму РФ законопроект, по которому представители политических партий, набравшие 5 и более процентов избирательских голосов, получат мандаты депутатов в региональных заксобраниях.

Добавим, что в связи с приближающимися выборами в Свердловской области коммунисты (и ранее негативно воспринимавшие реформы "Единой России") стали еще более пристально выбирать провальные решения "единороссов" (губернатор Свердловской области Александр Мишарин возглавляет избирательный список "Единой России"), осознавая силу партии. Они не перестают указывать избирателям на "антинародные", по их мнению, действия "Единой России".

Свердловские коммунисты в очередной раз обвинили "Единую Россию" в использовании административного ресурса. По информации депутата областной думы от КПРФ Андрея Альшевских, региональная прокуратура уже проводит проверку. "Партия власти не стесняется использовать административный ресурс, - говорит депутат. - В агитационной газете за "Единую Россию" открыто агитируют муниципальные служащие: глава Администрации Кировского района Екатеринбурга Вадим Воробьев и заместитель главы Администрации Октябрьского района Екатеринбурга Светлана Прилепина". Альшевских уверен, что газету утверждал губернатор Александр Мишарин, первый номер в списке "Единой России", поэтому и все вопросы предлагает задавать ему, как гаранту устава Свердловской области.

Однако Альшевских пока не удалось напугать свердловских единороссов. Их не волнует даже обращение конкурентов в прокуратуру. В свердловском региональном отделении "Единой России" спокойно относятся к заявлению депутата областной думы Андрея Альшевских в прокуратуру с требованием привлечь партию за нарушения предвыборного законодательства. Начальник отдела агитации и пропаганды отделения Андрей Русаков, партия действует в рамках правового поля, а каждый шаг избирательной кампании согласовывается с юристами.

Между тем, сам секретарь президиума "Единой России" признался, что хочет, чтобы губернатор агитировал за партию. Доводы ЛДПР о том, что губернатор должен уйти в отпуск во время ведения избирательной компании, по его словам, не имеют оснований. "Когда оппозиция хочет загнать губернатора в отпуск, она хочет добиться, чтобы власть была неэффективной", - заявил в приемной В.Путина в Екатеринбурге секретарь президиума "Единой России" Вячеслав Володин. Кроме того, он рассказал, что "единороссы" будут соперничать за каждый голос избирателей в территориальных группах. С разделением общего списка партии на территориальные группы конкуренция внутри партии очень обострится.

Всего в Свердловской области в органы внутренних дел уже поступило около 30 сообщений о нарушениях законодательства о выборах. Как выяснилось в предвыборной борьбе "все средства хороши" - в незаконную агитацию и незаконное распространение печатной продукции вовлекаются даже несовершеннолетние.

В конце февраля избирательная комиссия Свердловской области вынесла предупреждение региональному отделению партии "Справедливая Россия" за нарушение законодательства о выборах. Справедливороссы изготовили агитационные листовки газетного типа, в которых говорится: "Хватит! Равнодушно наблюдать, как олигархи разбазаривают национальное богатство! Голосуй за Справедливую Россию!". Облизбирком предупредил партию о том, что распространение данного агитационного материала является нарушением законодательства о выборах. Однако газета продолжает распространяться на территории области.

Но главный эсер уверен, что никому не удастся "запудрить мозги избирателям". Спикер совета федерации Сергей Миронов заявил, что его партийцы преодолеют необходимый 7-процентный барьер во всех регионах, где 14 марта пройдут выборы. Такое заявление он сделал в ходе визита в Екатеринбург 27 февраля. "Мне стыдно за ФОМ (Фонд общественного мнения) и жалко их. Они сами понимают, что то, что говорит господин Володин - полный бред. Давайте будем честными, в некоторых регионах у "Единой России" нет и 30 % поддержки. Надо дождаться результатов 14 марта, - заявил Миронов. - Эти данные - месседж избирательным комиссиям на тему того, как надо рисовать результаты выборов. Я заявляю сейчас, что если "Единая Россия" попробует фальсифицировать результаты выборов, мы выведем людей на улицы. Мы будем устраивать пикеты под окнами квартир тех сотрудников избиркомов, которые будут нарушать законодательство. Пусть они, их соседи и дети знают все".

Вояж первых лиц партий продолжается. 2 марта в Екатеринбург прибыл заместитель председателя Государственной Думы РФ, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

А вот свердловскому "Яблоку" не удалось добиться участия в выборах. Суд не допустил отделение партии до выборов. Ранее избирком Свердловской области отказал партии "Яблоко" в регистрации списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области. В списках были выявлены нарушения законодательства о выборах и "яблочники" подали заявления в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть