Жители России всё меньше боятся засилия мигрантов, террора, голода и распада России

Опрос ВЦИОМ
19 августа 2014  21:28 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса о том, какие угрозы для страны жители России считают реальными, а какие – практически невероятными.

Наиболее реальной угрозой для России, согласно данным опроса, является заселение России представителями других национальностей – 27% респондентов считают это вполне возможным, при этом за год эта доля заметно сократилась (с 35% в 2013 г.), а за десять лет уменьшилась вдвое (с 58% в 2005 г.). Треть (35%) полагает засилье мигрантов маловероятным, и еще треть (35%) не верит в реальность подобной опасности.

Каждого четвёртого (24%) страшат теракты, однако с каждым годом данные опасения выражают все реже (для сравнения, в 2005 г. – 67%). В последний год в два раза больше стало тех, кому военный конфликт с ближайшими соседями кажется весьма вероятным (с 10% до 23%) – что соответствует уровню 2005 г. (26%). При этом война с западными государствами по-прежнему волнует немногих (13%), также как и со странами Юга и Юго-Востока (10%).

Меньше стал беспокоить упадок науки и культуры (с 33% в 2013 г. до 24% в 2014 г.). Экологическую катастрофу называет вполне реальной 21% опрошенных (против 28% в 2013 г.), а исчерпание запасов нефти и газа – 15% (против 25%, соответственно). Еще 15% остерегаются возможного падения на Землю метеорита или же других угроз из космоса. Массовые эпидемии пугают лишь 13% респондентов. В два раза сократилась доля тех, кого страшит резкое снижение уровня жизни (вплоть до голода) – с 22% в 2013 г. до 12% в 2014 г., а также вымирание населения из-за снижения рождаемости (с 23% до 11%, соответственно).

О том, что ожесточенная борьба политиков за власть представляет реальную опасность для страны, сегодня говорят только 16% опрошенных, что в полтора раза меньше, чем год назад (24% в 2013 г.). Лишь 8% опрошенных считают высокой вероятность революции в России, подобно происходящему в соседних странах, а гражданской войны опасаются только 9% опрошенных.

Меньше всего ощущаются такие опасности, как распад России на несколько независимых государств (6%), потеря некоторых приграничных территорий (6%) или же установление контроля над страной со стороны США и стран Запада (6%). А возможный приход к власти фашистов кажется реальным лишь 5% опрошенных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть