Воссоединение Крыма с Россией - важный прецедент для Ломбардии, Венеции, Генуи и Милана

Эти итальянские города задумываются о выходе из состава республики, напоминает эксперт ИА REX
7 июля 2016  01:14 Отправить по email
Печать

5 июля совет итальянского региона Ломбардия принял резолюцию с призывом к правительству Италии признать воссоединение Крыма с Россией и отменить санкции в отношении Москвы. Об этом сообщил в своем Twitter секретарь отделения партии «Лига Севера» в Ломбардии Паоло Гримольди.

Гримольди назвал принятие резолюции «историческим днем». «Мы очень рады, что эта резолюция была одобрена», — приводит его слова пресс-служба партии. Санкции против России он назвал «бесполезными и абсурдными».

Ломбардия стала третьим итальянским регионом, принявшим резолюцию с призывом признать воссоединение Крыма с РФ. В середине мая подобную резолюцию принял совет региона Венето (со столицей в Венеции). В конце июня похожий документ приняли депутаты совета итальянского региона Лигурия, уточняет агентство РБК.

Вот как прокомментировал решение властей Ломбардии заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

Несколько десятилетий назад на Западе было принято говорить о «железном занавесе», который благодаря враждебным действиям Советского Союза разделил Европу надвое.

Потом Европа объединилась, но не стала единой. Тело Евросоюза разъедает множество конфликтов, противоречий, разъединительных линий. Мигранты, уровень жизни, теперь вот еще «Брекзит».

Похоже, что в последнее время возникает еще один разлом, связанный с отношением к России. Европа на наших глазах все больше разделяется на сторонников сближения с Москвой и приверженцев «жесткой линии» в отношении восточного соседа. При этом, что примечательно, раздел совпадает с делением на богатых и бедных.

Богатые страны (Нидерланды), регионы (области Северной Италии), сословия (бизнес-сообщество Германии, Франции, Италии), рассуждающие рационально и подсчитывающие потери от санкций и контрсанкций, выбирают прагматичный курс на восстановление отношений с Россией. Бедный и дотационный восток, Латвия и Литва, Эстония и Польша, видит в России традиционного врага, толкает Евросоюз на путь дальнейшей конфронтации и стремится извлечь из этого курса выгоду для себя, заставить коллективный Запад платить за свои фобии.

Для жителей Ломбардии и Венеции Россия, прежде всего, - надежный и выгодный партнер, связями с которым нужно дорожить. А Украина – скорее обуза.

Есть и еще один мотив, действующий в отношении регионов Северной Италии. Это опыт самоопределения Крыма. Для Венеции, Генуи, Милана, значительная часть населения которых настроена на выход из Италии ситуация с Крымом – важный прецедент. Безусловно, помимо прагматики и экономических выгод, здесь имеет место и симпатия к жителям Крыма, понимание их позиции и сопереживание их судьбе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть