Адыгея остается под контролем уляпского клана

13 января 2017  09:00 Отправить по email
Печать

Владимир Путин назначил экс-премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова временно исполняющим обязанности главы республики. Назначение связано с просьбой главы Адыгеи Аслана Тхакушинова уйти в отставку, решение о назначении президент принял в ходе встречи с обоими кандидатами в Кремле.

Смену главы Адыгеи прокомментировал политолог Андрей Серенко:

"Отставка Аслана Тхакушинова с поста главы Адыгеи была давно ожидаемым событием. Это связано, как с его возрастом, так и с состоянием здоровья. Интригой была фигура преемника Тхакушинова – эксперты гадали, будет ли ему позволено Кремлем продвинуть на пост главы Адыгеи своего человека или нет? В итоге Аслан Китович получил роскошный подарок от Владимира Путина. Фактически, Тхакушинов передает власть по наследству – племяннику своей жены, земляку из аула Уляп Марату Кумпилову.

Таким образом, Адыгея остается под контролем уляпского клана и семьи Тхакушиновых-Кумпиловых. Не думаю, что это плохо – выбор между стабильностью и развитием сегодня в российской политике, как правило, делается не в пользу развития. Федеральный центр не готов экспериментировать и умножать политические сущности в региональном политическом процессе без необходимости. Кремлю на Кавказе нужны партнеры, уже доказавшие способность эффективно контролировать ситуацию на местах. Этот аргумент, полагаю, был главным при решении вопроса транзита власти в Адыгее".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть