ФМС начала принимать от граждан России уведомления о наличии у них второго гражданства

17 августа 2014  22:00 Отправить по email
Печать

Федеральная миграционная служба (ФМС) начала сегодня принимать от граждан России уведомления о наличии у них второго гражданства.

Начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова сообщила, что 17 августа вступил в силу приказ ФМС, утвердивший форму уведомления. Прием документов будет осуществляться и на почте и в миграционной службе. Заверять нотариально копии документов не нужно. Подать уведомление граждане могут только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ. Предполагается, что каждый случай невозможности человека прислать уведомлении будет рассматриваться отдельно. «Если умысел у человека отсутствует, то он освобождается от административной и от уголовной ответственности. Мы это разъясняем на местах», — сказала Казакова РИА Новости.

Гражданам РФ, у которых также есть гражданство Таджикистана или Туркмении, не нужно сообщать в миграционную службу о втором гражданстве, так как с этими странами у РФ есть соглашение о двойном гражданстве. Однако закон о двойном гражданстве Туркмении с мая 2015 года перестанет действовать.

4 августа вступил в силу закон, вводящий в России уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть