28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля 2010  08:20 Отправить по email
Печать

Сегодня, 28 апреля, отмечается Всемирный день охраны труда. Изначально праздник предполагал собой международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Со временем его стали использовать еще и как повод для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы производственного травматизма и на пути их решения.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1999 года. По информации "Википедии", именно 11 лет назад первый раз в широкой общественности была поднята тема о смертности на рабочем месте. Профсоюзы США и Канады провели "День памяти погибших на рабочем месте". С тех пор более чем в 100 государствах мира проводятся подобные акции. Официально праздник утвержден Международной организации труда (МОТ) в 2001 году.

В России праздник имеет широкую известность. Как сообщает МОТ, в 2010 году Всемирный день охраны труда будет проходить под лозунгом "Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях". На эту тему планируется провести ряд круглых столов и конференций с целью привлечь внимание жителей страны и чиновников к представленной проблеме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть