В Литве захоронили останки советских солдат: фоторепортаж

19 апреля 2010  10:56 Отправить по email
Печать

На Антакальнисском кладбище в столице Литвы Вильнюсе, где расположен мемориал погибшим советским солдатам в Великой отечественной войне сегодня, 17 апреля, прошла торжественная церемония захоронения 21 неизвестного советского солдата, останки которых были найдены военно-историческим объединением "Забытые солдаты", которые проводят поисковые работы по всей территории Литвы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, перед захоронением был совершен молебен по погибшим солдатам, процессию сопровождали солдаты литовской армии, которые, отдавая почести погибшим, произвели ружейный салют.

После погребения речи произвели представители православной церкви, посол России в Литве Владимир Чхиквадзе, посол Белоруссии Владимир Дражин. На церемонии также присутствовали посол Украины в Литве Игорь Прокопчук, представители посольства Казахстана, руководители различных ветеранских и общественных организаций.

Фотографии: ИА REGNUM

  • В авангарде траурной процессии шли солдаты литовской армии, которые несли гробы с останками советских воинов. Всего в этот день был захоронен 21 погибший советский солдат.
  • Руководители вильнюсского военно-исторического объединения «Забытые солдаты» Владимир Казаков и Виктор Орлов ранее в интервью газете «Литовский курьер» рассказали, что на территории Литвы не захороненными остаются примерно 40-50 тыс. солдат
  • Посол России в Литве Владимир Чхиквадзе (слева) и посол Белоруссии в Литве Владимир Дражин.
  • По словам Казакова и Орлова, поисковики в Литве до сих пор находят останки погибших и в Великой Отечественной, и в Первой мировой войне, и даже останки наполеоновких солдат и солдат русской армии 1812 года
  • Перед погребением был совершен молебен, а после батюшка в своей речи перед собравшимися говорил, что со временем, которое прошло после войны, сознание людей и моральные ценности пошатнулись.
  • Найденных советских солдат торжественно хоронят на воинском кладбище в Вильнюсе, где расположен мемориальный комплекс погибших советских солдат во время Великой Отечественной войны.
  • Министерство обороны России недавно наградило нескольких поисковиков из Литвы наградой «За активный поиск». Сама организация «Забытый воин» поддерживает отношения как с российскими поисковиками, так и с немецкими, которым передает информацию о найденных солдатах Вермахта
  • По словам руководителей организации, в «Забытый воин» входят и литовцы, и русские и белорусы с поляками. Состав интернациональный, а отделения организации действуют уже не только в столице страны.
  • Самому младшему участнику литовских поисковиков – 21 год, а самому старшему – 71 год. По словам руководителей организации, в последнее время помогать в поиске активно стали и женщины.
  • Найденных советских солдат торжественно хоронят на воинском кладбище в Вильнюсе, где расположен мемориальный комплекс погибших советских солдат во время Великой Отечественной войны
  • После России, Белоруссии и Украины поклонились погибшим солдатам, найденным спустя 65 лет, после окончания войны.
  • Владимир Чхиквадзе говорил в своей речи о недопустимости фальсификации истории все попытки которой оскорбляют не только память советских солдат, но и всех союзников в той войне..
  • Проститься с советскими воинами и отдать дань памяти пришли несколько десятков человек.
  • В честь погибших солдаты литовской армии произвели ружейный салют.
  • Литовские поисковики своей работой опровергли утверждение, что тема не похороненных солдат в Литве была закрыта еще в семидесятые годы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть