Этот день в истории. 14 апреля

1879 год. 14 апреля (2 апреля ст.ст.) народоволец Александр Соловьев совершил покушение на императора Александра II
14 апреля 2010  13:49 Отправить по email
Печать


Александр Соловьев. Из журнала "Светозор" за 1879 год

1879 год. 14 апреля (2 апреля ст.ст.) народоволец Александр Соловьев совершил покушение на императора Александра II

"Соловьев Александр Константинович (1846, г. Луга Петербург, губ. - 1879, Петербург) - народник. Родился в семье чиновника. За отличные успехи в уездном училище был зачислен на казенный счет в гимназию в Петербурге. В 1865 году поступил на юридический факультет Петербургского университета, но со 2-го курса оставил его по недостатку средств и, выдержав экзамен на учителя, стал преподавать историю и географию в Торопецком уездном училище. Глубоко верующий аскет, Соловьев, разочаровавшись в религии, с 1876 года примыкал к обществу "Земля и воля". В 1877 – 1878 годахвел революционную пропаганду среди крестьян Поволжья. 2 апреля 1879 года на свой страх и риск совершил неудачное покушение на Александра II. После попытки отравиться Соловьев был арестован, приговорен к казни и повешен".

Цитируется по: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М.: АСТ, 19972

История в лицах


В.Н.Фигнер:
2 апреля 1879 года все пять выстрелов, которые он дал в Александра II на площади Гвардейского штаба, во время прогулки царя, миновали императора. Проглоченный Соловьевым цианистый калий не привел к смерти, которая должна была покрыть тайной его имя. Признаки отравления были тотчас замечены, и противоядие спасло жизнь для суда и смерти через повешение. На суде Соловьев вел себя с присущим ему невозмутимым спокойствием и подробно выяснил причины, побудившие его к покушению. ...28 мая 1879 г. А. К. Соловьев был казнен на Смоленском поле в 10 ч. утра в присутствии 4-тысячной толпы. В то время ему было 33 года...

...Большой револьвер, из которого стрелял Соловьев, был доставлен землевольцами. Этот револьвер повлек за собой арест Веймара, купившего револьвер в магазине, который помещался в доме его матери на Невском, а обнаружение личности Соловьева, которому не удалось отравиться, вызвало многочисленные аресты его друзей и знакомых в Петербурге, в Псковской губернии и наезд жандармов и Вольский и Петровский уезды Саратовской губернии, откуда все, кто имел там сношения с ним, должны были скрыться.

Цитируется по: Фигнер В. Н. Полное собрание сочинений. т. 5, М., 1932


Мир в это время


    В 1879 году начинается англо-зулусская война


    Вождь зулусов Кетчвайо. Фотография 1875 года

    "Англо-зулусская война 1879 года, захватническая война английских колонизаторов против зулусов. 11 января 1879 года английские войска вторглись в Зулуленд. 22 января они были разгромлены зулусами, возглавлявшимися верховным вождём Кетчвайо, под Изанзлваной. Только в июне 20-тыс. английская армия смогла продвинуться в глубь Зулуленда. 4 июля 1879 года зулусы были разбиты при Улунди. В 1887 Англия завершила захват Зулуленда, официально объявив его своим владением".
    Цитируется по: Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

    "Роркс-Дрифт (Rorke`s Drift) Англо-зулусская война. В ночь на 22 января 1879 года после неудачи при Исандлване пост, удерживаемый ротой 24-го полка и нарядами общей численностью в 139 человек под командованием лейтенантов Чарда и Бромхеда, был атакован отрядом зулусов в 4000 человек. После упорного сражения, во время которого были отмечены многие случаи героизма англичан, особенно при спасении раненых из госпиталя, подожженного при помощи горящих копий, зулусы были отброшены ружейным и пушечным огнем, оставив на поле боя более 400 убитых. Английский гарнизон потерял 25 человек убитыми и ранеными. За этот бой восемь человек были награждены крестом Виктории и девять человек медалями за отличную службу".
    Цитируется по: Харботл Т. Битвы мировой истории. М.: Внешсигма, 1993

    Материал предоставлен АНО "Руниверс"
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть