1 мая - День труда: история праздника

1 мая 2010  08:33 Отправить по email
Печать

Сегодня, 1 мая, более 140 стран мира отмечают День труда. Свою историю праздник берет в 1886 году, когда американские рабочие организовали забастовку с требованиями 8-часового рабочего дня. Акция закончилась поражением рабочих и кровопролитным столкновением их с полицией. Позднее в 1869 году, на Парижском конгрессе II Интернационала было решено провести 1 мая день памяти американских рабочих.

В России праздник впервые отметили 1890 году. Тогда он назывался "День международной солидарности трудящихся". В те годы это выглядело как нелегальное собрание рабочих, выступавших за городом с лозунгами против самодержавия, но с 1987-го "маевки" переросли в массовые демонстрации. Государственным праздником "первомай" стал уже во времена СССР. Это действительно оказался праздник для рабочих, поскольку трудящимся предоставлялось два выходных дня. Эта традиция сохраняется и по сей день.

В каждой стране "первомай" называют по-разному. В Польше - это день труда; в Казахстане - День единства народов Казахстана; в России - Праздник весны и труда. К "Труду" добавили еще и "День весны" в 1992 году, уже после распада СССР. Нужно отметить, что в 1993 году, впервые после длительного периода в 76 лет мирная демонстрация трудящихся в Москве была разогнана. Связано это конечно с тем, что власти боролись с советскими традициями, которые прочно укоренились в сознаниях жителей страны.

Сейчас, первое мая в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности. Все они выступают под своими лозунгами и демонстрации уже не разгоняют, как это было в 93-м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть