«На фоне сибирских городов Новосибирск выделяется уровнем гражданской самоорганизации»

Обзор основных политических событий в Сибирском федеральном округе (19-25 июня 2017 года)
27 июня 2017  00:10 Отправить по email
Печать

Развитие гражданского общества в Новосибирске

Прошел форум «Первая городская ассамблея». Среди организаторов бывший при губернаторе Юрченко вице-губернатор Виктор Козодой (был одним из организаторов митингов, приведших к отмене индексации тарифов ЖКХ на 15% весной этого года). Среди участников заместитель мэра Артём Скатов, вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов, экс-депутат Госдумы Александр Абалаков – все КПРФ, депутат горсовета и лидер РО партии «Родина» Вячеслав Илюхин. По итогам формируется пакет предложений мэрии и горсовету. Среди них сокращение расходов на содержание управленческого аппарата, сокращение автопарка и передача транспортного обслуживания чиновников на аутсорсинг, сокращение подразделений с избыточными функциями и дублирующих.

«Новосибирск выделяется на фоне сибирских городов уровнем гражданской самоорганизации и нетривиальными разнонаправленными политическими процессами. В целом протестный потенциал высок, но это конструктивный протест, формирующий диалог с властью по проблемным вопросам».

Бюджетные споры в Чите и Омске

В начале недели Чита подхватила эстафету бюджетных баталий. Депутаты гордумы планируют внести в Заксобрание Забайкальского края поправки, предусматривающие зачисление 5% налога на прибыль организаций в бюджеты муниципалитетов. В конце недели вице-мэр Омска Инна Парыгина раскритиковала бюджетную политику и несправедливое распределение доходов от налогов между городом, областью и Федерацией, отметив, что за 16 лет доля собираемых средств, остающихся в муниципальном бюджете, сократилась с 48% до 5%.

«Тема налогов, как показал пример Новосибирска, становится не столько реальной попыткой изменить действующие законы, сколько предметом торга за выделение дополнительных субсидий и кредитов».

Читинские депутаты vs мэр-председатель гордумы Михалёв

Депутат Николай Галкин предложил наделить правом выдвигать кандидатуры на должность заместителей председателя думы всех депутатов, а не только самого председателя. Поправку пока решили не вносить.

«Конфликт между Михалёвым и горсоветом начался весной, после заявления главы Читы о том, что у него в руках сосредоточена вся власть над городом. После депутаты лишили мэра-председателя права решающего голоса. В ответ Михалёв высказался за возвращение прямых выборов главы города. Что вполне логично. Полномочия текущего созыва истекают через 2 года, пора бы городскому главе задуматься о перспективах в свете конфликта с депутатами».

Отсутствие сибирских губернаторов в рабочих креслах

Уже несколько недель глава Кузбасса Аман Тулеев находится на больничном. На этом фоне в СМИ появились спекуляции о его потенциальной отставке и поисках преемника. Среди возможных претендентов называли первого заместителя губернатора Владимира Чернова, мэра Кемерова Илью Середюка (протеже Тулеева), мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова (связан со структурами ЕВРАЗ), зам председателя Госдумы Сергея Неверова, начавшего политическую карьеру на Кузбассе. Ближе к концу недели появились информация, что в июле будет назначен врио, но сам Тулеев намерен ещё поработать. По этой причине в СМИ противоречивые сообщения.

Так же в начале недели отпуск взял губернатор Омской области Виктор Назаров, предположительно из-за проблем со здоровьем (обычно он отдыхает осенью).

Скандал в минобразования Бурятии

Сначала министр образования Баир Жалсанов (ставленник депутата ГД от ЕР, экс-министра образования Алдара Дамдинова) инициировал проверки системы городского образования Улан-Удэ, таким образом устраняя возможного конкурента – руководителя городского управления образования Ульяны Афанасьевой. А теперь самим Жалсановым занялась прокуратура, проверяя обоснованность тех проверок. Стоит отметить, что министром недоволен и.о. главы Цыденов.

Укрепляется тренд самовыдвижения на муниципальном уровне

В Бийске Алтайского края в городскую думу выдвинулся Бывший глава Бийского района Евгений Якуба, вместе с ним пришли подавать документы ещё семь человек. Все планируют идти самовыдвиженцами, создавая что-то наподобие команды Якубы.

Омск

Общественники предложили мэру Омска Двораковскому остаться ещё на один срок, однозначного исключения такого варианта от градоначальника не последовало.

«С учётом обострившейся битвы групп влияния за горсовет, и соответственно за следующего мэра в ноябре, сохранение кресла Двораковским могло бы стать самым мирным путём».

Авторы обзора: политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти» Андрей Трошкин и аналитик проекта «Архитектура власти» Алексей Голомазов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть