Каждый третий житель России помнит об участии своих предков в Первой мировой войне

Опрос ФОМ
3 августа 2014  10:13 Отправить по email
Печать

«Фонд Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал итоги своего репрезентативного опроса жителей России об их памяти и отношении к Первой мировой войне.

По данным ФОМ, 29% жителей России утверждают, что их предки участвовали в Первой мировой войне. Четверть таких семей хранит свидетельства об этом: письма, документы, фотографии, реликвии, памятные предметы.

Однако верно назвать дату окончания Первой мировой смогли только 21% жителей России (15% считают, что в 1917-м). (По оценке REX, эта ошибка памяти больше всего связана с тем, что фактически Россия вышла из Первой мировой войны в 1917 году, и если суммировать доли относящих конец войны к 1917-1918 гг., то их общий вес увеличится до вполне цивилизованного показателя в 36%)

Те, чьи предки в этой войне участвовали, подчёркивает ФОМ, осведомлены не лучше других. Тем не менее они чаще остальных сообщают, что знают события, сражения этой войны, что читали о ней книги или смотрели фильмы и что знают, кто был союзниками России в Первой мировой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
03.08.2014 20:31, #21172
Я вот тоже затруднился бы назвать дату окончания войны - толи дату революции в Германии, толи - Версальскую капитуляцию, хотя оба моих деда воевали в германскую, один не вернулся. Для России она кончилась при подписании Брестского мира. Опять же не знаю - датой подписания, или датой ратификации, - 3, или 14 марта. У нас не знают совсем уж простых и близких дат по истории России, а уж тут...
Союзников у России не было. Были иногда совместные боевые действия.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть