КПРФ предлагает обсудить проблему китайской экономической экспансии на Востоке России

17 апреля 2010  14:42 Отправить по email
Печать

Cоглашение о сотрудничестве, заключённое в конце прошлого года между Россией и Китаем, "может превратить восточные регионы страны в сырьевую базу КНР, представители которой займутся разработкой залежей редких металлов, заготовкой древесины и др.". С таким мнением от имени фракци КПРФ выступил 16 апреля на заседании Госдумы РФ депутат Госдумы Александр Юрчик. Как передаёт корреспондент ИА REX со ссылкой на пресс-службу КПРФ, Юрчик выразил опасение, что "растущая китайская экономика распространит свое влияние и на дальневосточные российские регионы".

"Уже сейчас на наших территориях проживает 2 млн китайцев, а ряд экспертов ожидает, что в ближайшее время этот показатель достигнет 6 млн, и через 20-25 лет китайцы будут хозяевами этих территорий", - заявил депутат.

По его мнению, сегодня происходит деградация Сибири и Дальнего Востока. "Наблюдается отток населения, численность которого за последний период сократилась на 10%, а 11 тысяч деревень и 290 городов вообще исчезли с лица земли", - отметил представитель КПРФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть