«Конфликт с Меняйло - одна из главных причин отставки Толоконского»

28 сентября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Вызов Толоконского на Старую площадь может быть связан с нарастанием конфликтов с сибирским полпредом-варягом Меняйло. Через три года (назначение Толоконского губернатором) стало понятно, что исключить воздействие извне на Новосибирскую область механическим перемещением Толоконского в Красноярск АП не удалось. Толоконский сохранил влияние на Новосибирскую область, на полном серьезе проводит консультации по проекту присоединения к краю Хакасии.

Бывший полпред в СФО пользуется непоколебимым авторитетом. В свое время предыдущий глава Новосибирской области Юрченко попытался ликвидировать «фактор Толоконского», и это закончилось показательным уголовным преследованием. Городецкий – выходец из команды Толоконского и воспринимается как его «заместитель по Новосибирской области». Депутатом ГД от Новосибирской области стал Виктор Игнатов – ближайший соратник Толоконского. Хорошие отношения сохраняет лидер Красноярска с мэром Новосибирска коммунистом Анатолием Локтем. В июне департамент спорта Новосибирска возглавил сын Толоконского Алексей. ТЭК и Норникель договариваются о параметрах работы в обоих регионах с Толоконским.

От экс-главы Севастополя Меняйло ждали пассивности. По сути пост полпреда Президента в СФО стал ему компенсацией гладкого выхода из Крымской политики. Между тем, новый полпред пытается рулить и продвигать своих кандидатов на выборах различного уровня. Предъявил претензии и отжал у губернаторов СФО межрегиональную ассоциацию «Сибирское Соглашение» (МАСС).

В 2018 году в Новосибирске выборы мэра – один из возможных региональных конфликтов в президентский электоральный год. Действующий глава Локоть, поддерживаемый Толоконским, ранее назывался в качестве одного из возможных кандидатов в Президенты России от КПРФ.

О конфликте Меняйло и Толоконского писала Методичка более подробно.

Источник: Telegram-канал «Газ-Батюшка»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть